26.12.2012

Скороспелая культура

Зато кабачки беднее сахарами, а натрия, кальция, магния, фосфора и железа в них также меньше, чем в крупноплодной родственнице. Садоводы кабачки любят, поскольку и созревают они рано, и продукцию дают до глубокой осени.

Кабачки так же теплолюбивы, как огурцы, и столь же требовательны к удобрению, поливу и плодородию почвы. Да и выращивание их в открытом грунте имеет много общего.

Поскольку кабачки — довольно скороспелая культура, нет смысла тратить время на рассаду, проще во второй половине мая высеять семена под пленку (в одну лунку 3-4 семени на глубину 3-4 см). После появления всходов оставить в лунке одно, самое крепкое растение и начать за ним ухаживать. Пленку лучше снять, когда минует опасность заморозков. Если вы все же решили выращивать кабачки рассадой, то в грунт ее нужно высадить в возрасте 20-25 дней, после окончания весенних заморозков. В этом случае урожай поступит на ваш стол уже в июле. А поскольку кабачок- культура многосборовая, то собирать плоды придется до самых заморозков. Все лето будут радовать вас зеленые кусты новыми завязями. Кстати, эти юные кабачки (длиной 15-20 см) с мягкой кожицей и не вполне сформировавшимися семенами наиболее ценны в пищевом отношении. Собирать урожай следует регулярно, через 7-10 дней. Кабачки для зимнего хранения можно оставить на кусте, пока кожица не затвердеет.

Наиболее распространен в нашей полосе скороспелый сорт Грибовский­37. Плоды этого сорта созревают за 60-70 дней. Но в последние годы особой популярностью пользуется цуккини ­- кабачок итальянского происхождения. Его характерная особенность ­ темно­ или светло­зеленая с темными полосами окраска плодов. Цуккини более урожайны, чем белоплодные кабачки, вкуснее и лучше хранятся при комнатной температуре.

В зависимости от размера куста и сорта расстояние между растениями должно составлять от 70 см до 1 м. Ни прищипки, ни подсыпки земли кабачки не требуют, а вот к удобрению очень неравнодушны. Выращивать их можно даже на перепревшем навозе. Хотите получить хороший урожай ­ подкормите ваших питомцев 2-3 раза за сезон жидким удобрением. И не забывайте регулярно поливать их теплой водой.

Ирина ШАБИНА, профессор НГСХА.