26.12.2012

Правильные овощи для вашего участка

Однако есть культуры, требующие много сил и дающие столь жалкий результат, что, казалось бы, не стоило и мучиться, пытаясь их вырастить. Почему так происходит и что делать тем, у кого опыта пока недостаточно? Зная основные характеристики своего участка, можно определить, какие овощи и в каком количестве посадить в следующем сезоне.

Тип почвы. На легких песчаных почвах лучше растут раннеспелые культуры. Такие почвы быстрее прогреваются весной, однако в дальнейшем при высоких температурах они могут представлять проблему из­за недостатка влаги и низкой способности удерживать воду. На таких почвах лучше использовать траншейный метод посадки овощей, когда рассада высаживается в небольшое углубление, где дольше задержится желанная влага.

Тяжелые глинистые почвы, напротив, дольше прогреваются в начале сезона, но в засушливый период они лучше сохраняют влагу и обеспечивают корням растений доступ к полезным веществам. На таких почвах имеет смысл выращивать позднеспелые культуры на приподнятых грядках ­ они лучше прогреваются и обеспечивают водопроницаемость.

Размер огорода. Если на вашем участке под овощи отведено всего несколько квадратных метров, то вам придется выбирать более компактные культуры, а некоторые овощи выращивать в контейнерах (как и цветы, они отлично растут в контейнерах!). Можно полностью отказаться от выращивания картофеля, капусты и репчатого лука, так как они дешевы и доступны круглый год. Подумайте о более компактных вариантах лука ­ порее или шалоте.

Освещенность. Большинству овощей в средней полосе России требуется 7 9 часов прямого солнца в день. Если у вас в саду нет такого участка земли, вам придется ограничиться довольно коротким списком овощей в открытом грунте, а остальные выращивать в контейнерах или в специальных пакетах с садовой землей, которые можно поставить на солнечное место. Любителями разреженного солнца являются лишь несколько листовых культур: салаты, шпинат, щавель и руккола.

К счастью, есть еще целый ряд культур, готовых мириться с минимумом солнца (4 6 часов в день) при благоприятных условиях выращивания. Это листовая (мангольд) и корнеплодная свекла, репа, пастернак, редис, эстрагон, ревень, горох, различные виды капусты, тыква, цикорий, сельдерей и многие ароматические травы: душица, шалфей, мята, бораго, шнитт­лук, петрушка.

Человеческий фактор. Стоит рассчитать, сколько времени, сил и средств ваша семья готова вкладывать в выращивание овощей. Не забывайте о «пиковых» периодах, когда целый ряд обязательных работ (посев, высадка рассады в грунт, сбор урожая) приходится на определенный период времени, и нарушение расписания может привести к потере урожая.

Доступ к воде. У каждой культуры свои требования к поливу. Это следует иметь в виду, если доступ воды на вашем участке ограничен или поливать просто некому. Большинство листовых культур весьма влаголюбивы, в то время как тыква, ароматические травы и большинство корнеплодов довольно долго могут обходиться без воды.

Место для хранения. У вас есть подвал, терраса, гараж или утепленная лоджия для хранения овощей зимой? Большая морозилка для хранения замороженных запасов? Если да, то вы смело можете выращивать большое количество овощей с расчетом на всю зиму. Если же места недостаточно, придется ограничиться лишь свежими овощами «к столу».

Доступность любимых овощей в продаже. При планировании огорода этот аргумент следует учитывать в первую очередь. Доступны ли ваши любимые овощи в магазинах, устраивает ли вас их качество? Отдайте предпочтение тем овощам, которых нет в широкой продаже. Почему бы, например, не вырастить собственную спаржу, которая столь дорога в рознице, или ревень, который почему­то так редко бывает в магазинах.

Какие овощи любят в вашей семье? В каком виде их употребляют и как много вам нужно? Можно ли хранить и консервировать эти овощи или их следует съесть как можно скорее? Эти простые рассуждения помогут определить выбор культур и правильное их количество.

Оксана ДЖЕТЕР.

Овощи условно можно резделить на простые и сложные в выращивании. Относительно простыми считаются тыквенные и бобовые культуры, спаржа, свекла, редис, листовые салаты, чеснок, ревень. К сложным овощам относятся, например, томаты и черешковый сельдерей, которые требуют пристального внимания.