25.12.2012

«Валидольных» матчей хватает

То, что хоккей и футбол издавна пользуются самой большой популярностью в нашей области, ни для кого не секрет. Но ведь есть и другие прекрасные виды спорта, в том числе игровые. Среди них волейбол. Думается, он обрел в стране миллионы поклонников благодаря телетрансляции фантастического по накалу и мастерству финального матча олимпийского турнира между мужскими командами России и Бразилии, в котором наша сборная завоевала золотые медали.

Что и говорить, соскучились за многие десятилетия по большому волейболу в нашей области. И когда в Нижнем Новгороде была создана мужская команда «Губерния», болельщики числом полторы-две тысячи валом повалили на ее игры. Хотя истинные знатоки понимали, что новичку придется непросто в споре с грандами российского волейбола. Однако новичок оказался не из робких. Набираясь опыта на ходу, что называется, набивая шишки, команда все крепче становилась на ноги, подойдя к своему второму сезону более уверенной в себе.

Игры на Кубок России — всегда суровое испытание не только мастерства, но и характера. Матчи первого тура предварительного этапа прошли в Нижнем Новгороде, где нашей команде противостояли не единожды титулованный «Зенит-Казань», кемеровский «Кузбасс», «ТНК-ВР» (Оренбург) и МГТУ (Москва). Во втором туре те же соперники сыграли друг с другом в Казани.

Явным аутсайдером в этом квинтете оказалась лишь столичная команда. Перед вторым туром сложилась такая ситуация, когда «Губернии» для выхода в следующий, полуфинальный, этап требовалось выиграть три матча из четырех. С этой задачей она справилась, причем ключевой стала игра с «Кузбассом». В тяжелейшем пятисетовом поединке наша команда взяла верх — 3:2 (25:23, 22:25, 25:18, 21:25, 15:9).

Главный тренер «Губернии» болгарский специалист Пламен Константинов довольно сдержанно отозвался об этом успехе: «Проблески командной игры уже появляются, но работы еще много…».

Ну что, казалось бы, могло «светить» нашей команде на полуфинальной стадии, где ей, кроме хозяев, — оренбургского «Нефтяника» — противостояли лидеры Синей и Красной групп чемпионата России — «Зенит-Казань» и «Факел» из Нового Уренгоя. Однако недаром спорт прекрасен непредсказуемостью результатов. Борьба шла не только за каждое очко, но и за каждую партию. Именно лучшая разница выигранных и проигранных партий при равном количестве набранных очков — по 6 — решила исход борьбы с казанским и новоуренгойским клубами в пользу «Губернии», которая и получила право выступать в «Финале шести» — решающей стадии Кубка России. Сенсация!

Игры за Кубок страны завершатся 29 декабря. «Губернии» приходится теперь сражаться на два фронта, ведь есть еще открытый чемпионат России среди клубов суперлиги. Воодушевленные успехом в кубковом полуфинале, волейболисты «Губернии» двумя победами кряду завершили поединки с опытнейшими соперниками — столичным «Динамо» и одинцовской «Искрой». Понимаю, что такое сравнение многим может показаться неуместным, но по ходу домашнего поединка с «Искрой» я невольно вспомнил перипетии «валидольного» олимпийского финального матча. Да, уровень мастерства все же не тот, но зато какую волю к победе продемонстрировала «Губерния»! Уступая после трех сетов — 1:2, наша команда в четвертой партии, казалось, безнадежно проигрывала — 17:23. То есть для победы в партии, а значит, и в матче, соперникам надо было взять всего два очка. Вот в этот-то момент и нашла коса на камень. Наши сначала сравняли счет — 23:23, а затем склонили чашу весов в свою сторону — 30:28 — в четвертой партии, а потом и в пятой, решающей, одержав общую победу со счетом 3:2.

— Самое главное, чему мы научились сегодня, — это верить в победу до конца и с честью выходить из таких сложных ситуаций, — сказал после матча Пламен Константинов.

После этого «Губерния» обыграла в Нижнем Новгороде команду «Газпром-Югра» — 3:0, а в последнем декабрьском матче харьковский «Локомотив» — 3:1.

Напомню, что первый матч в открытом чемпионате России наша команда проводила именно с «Локомотивом», в Харькове. Старт в чемпионате выдался для нашей команды довольно тяжелым. Но постепенно, матч за матчем, «Губерния» выбиралась наверх из низов турнирной таблицы. И вот уже после 11 туров с 20 очками наша команда поднялась в Красной группе на 2-е место, уступая только «Факелу» из Нового Уренгоя, имеющему на два очка больше.

В Синей группе лидируют «Локомотив» (Новосибирск) — 28 очков, «Зенит-Казань» — 25, «Газпром-Югра» (Сургут) — 23…

Следующий матч «Губерния» проведет 9 января на выезде с командой «Грозный».