52_2012_15-1
25.12.2012

Требуется новый полководец

Когда главный тренер «Торпедо» Кари Ялонен шел на послематчевую конференцию по окончании игры с магнитогорским «Металлургом», думал, что проигран бой, а оказалось, война. В тот момент нижегородцы были девятыми в Западной конференции, отставая от «Донбасса», идущего на восьмом месте, на три очка. При этом имели две игры в запасе. Положение нашей команды не выглядело безнадежным, впереди еще примерно треть чемпионата, а значит, многое еще можно исправить, но… Руководство клуба приняло решение отправить в отставку тренерский штаб во главе с Кари Ялоненом.

А ведь финский специалист для Нижнего Новгорода стал почти что героем. Он подарил болельщикам надежду на чудо, вселил в хоккеистов уверенность. И прошлый сезон стал настоящей феерией положительных эмоций. «Торпедо» в своей новейшей истории никогда так высоко не поднималось.

Да, в этом сезоне получалось не так ярко, хотя все требовали продолжения банкета. Но откровенно провальных игр было совсем немного — по пальцам пересчитать. Нижегородцы в каждом матче старались дать бой. И нередко им удавалось переломить ход неудачно складывающейся игры.

Но случалось и так, что минутная расслабленность наших хоккеистов стоила команде трех очков. Так произошло и в матче с «Металлургом». Хозяева повели в первом периоде 3:1. Гости заменили голкипера — вместо Гелашвили вышел Ахонен, усилили давление на ворота «Торпедо» и в самом конце матча смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед. В итоге 3:5, последняя шайба влетела в пустые ворота.

Конечно, в поражении можно винить тренера, но достаточно посмотреть на состав «Магнитки», и бросить камень в Ялонена рука не поднимется. Малкин, Мозякин, Кулемин — ударная тройка гостей, родившаяся в ходе последнего этапа Евротура и теперь наводящая ужас на команды КХЛ. Да и остальные нападающие немногим уступают лучшему снайперу лиги Мозякину и ассистенту Малкину.

Как бы там ни было, Ялонену пришлось уйти. На матч с «Трактором» нижегородцев выводил другой тренер — исполняющий обязанности главного Вячеслав Рьянов. Он возглавляет коллектив МХЛ «Чайка» из Нижнего Новгорода. Пока в розыгрыше кубка Харламова перерыв, связанный с проведением чемпионата мира среди молодежных команд, ему доверили руль «Торпедо».

Наша команда одолела соперника. Матч получился напряженным, счет на табло до последней минуты держался 2:1, и только за три секунды до финальной сирены Варнаков отправил шайбу в пустые ворота.

Получилась выстраданная победа. И ее стоит посвятить Ялонену, ведь рисунок игры, показанный нижегородцами в матче с «Трактором», заложил именно он.