Мяч только что во второй раз побывал в воротах «Динамо»
07.04.2011

Захлестнули динамомашину волжские волны

Не сотрется из памяти
Бьюсь об заклад, что не только мне, но и многим поклонникам нижегородской «Волги» с многолетним стажем, пришедшим
2 апреля на стадион «Локомотив», вспомнился октябрьский день 1964 года. Тогда наша «Волга», как и в этот раз, встречалась на этой же арене с московским «Динамо» в матче чемпионата страны.
Понятно, что именитые гости считались фаворитами, но мы, друзья-студенты, как и тысячи земляков, верили в «Волгу». И она сполна оправдала наши ожидания, дав бой звездному составу звездного клуба.
И сегодня, спустя 47 лет, словно наяву, вижу два гола, забитые форвардом «Волги» Германом Забелиным в ворота самого Льва Яшина!
Первый успех родился после диагональной верховой передачи мяча за спины защитников. Яшин попытался на выходе помешать Забелину, но тот перебросил через него мяч в ворота «Динамо», сравняв счет — 1:1 (у москвичей на первых минутах матча отличился знаменитый нападающий Игорь Численко).
И второй гол Забелина не сотрется из памяти: метров с тридцати — точнехонько в нижний угол!
В том матче столичные футболисты только незадолго до финального свистка смогли уйти от поражения — 2:2. Причем в игре первого круга, в Москве, «Волга» в том чемпионате взяла верх над динамовцами — 1:0 (гол на счету Юрия Голова).
«Как-то сложится на этот раз?» — волновались болельщики «Волги».
Нокаутирующая двухминутка
Разумеется, нынешние «Волгу» и «Динамо» нельзя сравнивать с их далекими предшественниками. Много воды сквозь футбольные газоны утекло с тех пор. К примеру, то, что болельщику 1960‑х и в голову прийти не могло, в наши времена стало обычным делом: в российских командах прочно обосновались так называемые легионеры — зарубежные футболисты.
В столичном «Динамо» грозой вратарей зарекомендовал себя Кевин Кураньи, ранее блиставший в чемпионате Германии. Именно он в прошлую субботу мог еще в первом тайме направить ход игры в динамовское русло. Впрочем, об этом чуть позже. А пока скажем, что и другие имена в стане соперников вызывали уважение — Игорь Семшов, Андрей Каряка, Александр Самедов, Звездан Мисимович…
Главный тренер «Волги» Омари Тетрадзе выставил на этот матч следующий состав: Илья Абаев, Инал Гетигежев, Гия Григалава, Сергей Бендзь, Лаша Салуквадзе, Гогита Гогуа (Мерсудин Ахметович, 46), Михаита Плешан, Марк Кросас, Санжар Турсунов (Сергей Яшин, 80), Гоча Ходжава (Антон Хазов, 83), Отар Марцваладзе (капитан команды).
С первых минут у гостей на правом фланге активен Самедов, однако защитники хозяев поля начеку.
Но и в «Волге» есть кому нагнетать напряжение у чужих ворот. Проход Марцваладзе нейтрализует защитник. А спустя несколько минут, когда Отар ловким маневром в трех метрах от штрафной площади уже уходил от последнего игрока обороны, тот сбил его с ног. Штрафной удар пробил Бендзь — мимо ворот. Затем после подачи углового опасно бил головой Григалава — вновь прицел чуть неточен.
Первые полчаса шла большей частью позиционная борьба, соперники старались избежать ошибок. Но в последние четверть часа тайма инициативой прочно завладели динамовцы. Кураньи — на острие атаки. После его удара головой от верного гола «Волгу» спасает Абаев, вытащивший мяч из нижнего угла.
Еще более острый момент москвичи создали под занавес первого тайма. Потеря одним из волжан мяча на половине соперников обернулась быстрой контр­атакой динамовцев. Мяч после сильного удара Кураньи угодил в перекладину. Первым подоспевший на добивание Семшов бил в упор, но мяч, к счастью для «Волги» и ее болельщиков, миновал ворота.
Начало второго тайма показало, что наша команда твердо намерена перехватить инициативу, добавив в скорости, маневренности. Пошла и комбинационная игра. Марцваладзе точно посылает мяч со штрафного в нижний угол, вратарь гостей Шунин парирует его на угловой.
Но «Волгу» уже не остановить. На 63-й минуте после комбинации, начатой Ходжавой, мяч переправляется в штрафную площадь гостей Плешану. Румынский игрок «Волги» хладнокровно бьет в дальний угол, минуя бросившегося на перехват вратаря. 1:0.
Куй железо, пока горячо! Спустя две минуты Плешан вновь оказался в центре событий, хотя гол забил его партнер. Ходжава низом пробил штрафной удар, румын устремился к мячу, тем самым дезориентировав Шунина. А мяч, никого не коснувшись, влетел в ворота. 2:0 — ликуют и футболисты «Волги», и ее болельщики.
Хозяева поля вошли, что называется, во вкус. На 75-й минуте Марцваладзе пасует в штрафную на Ахметовича, и тот опережает оппонентов — 3:0!
После трех матчей в активе «Волги» 6 очков. Она занимает вторую строчку, опережая по лучшей разнице мячей в турнирной таблице казанский «Рубин» и краснодарскую «Кубань», имеющих такой же очковый багаж. А лидирует питерский «Зенит» — 7 очков.

Николай РЯЗАНОВ.
Фото Сергея АРИСТОВА.

Р. S. Концовка матча была омрачена хулиганским поведением фанатов московского «Динамо», прибывших в Нижний в большом количестве. Они выломали три сотни кресел, бросая их через металлическое ограждение в нижегородских болельщиков. А затем сломали и само ограждение, разделяющее сектора. Но тут подоспели стражи порядка. В итоге десятки приезжих фанатов были доставлены в полицию.
Эх, как горячо и как уважительно к сопернику «болели» полвека назад!