Posted in Политика
13.12.2012

Жизнь нельзя отложить на потом

Показательно, что девятое по счету ежегодное послание президента России Владимира Путина состоялось 12 декабря, в День Конституции РФ.

Тем самым каждому из нас словно бы предлагается соотнести основные тезисы выступления главы государства с нашими правами и чаяниями.

Наверное, многие россияне без особого энтузиазма воспринимали неоднократные заверения представителей власти о том, какая замечательная жизнь наступит в России эдак к году 2030-му. И вот, наконец, из уст президента прозвучали совсем другие слова. «Всё выглядит так, будто сегодня жизнь откладывается и откладывается на потом», — признал Владимир Путин. И добавил: «Пришло время кардинально изменить ситуацию уже сейчас».

Если эти слова обретут силу политической воли, цены им не будет.

Как заявил президент, с 1999 года внутренний валовой продукт (ВВП) фактически удвоился. Но кардинально изменить ситуацию к лучшему можно только при стабильном развитии экономики, ее диверсификации, чтобы резко уменьшить зависимость благосостояния страны от экспорта газа и нефти.

Давно известно, что многие российские предприятия и компании зарегистрированы за рубежом, в так называемых оффшорных зонах, а значит, и налоги платят там. «Нужна целая система по «деоффшоризации» нашей экономики», — сказал президент.

Конечно, многое зависит от социальной политики государства. В своем послании Владимир Путин предложил, в частности, привязать размер зарплаты руководства бюджетных организаций к качеству работы учреждения и к средней заработной плате основного персонала.

Президент заявил, что очевидными проблемами в России являются низкая эффективность госвласти и коррупция и что необходимо ввести новые формы контроля за чиновниками. «Главным критерием должно стать общественное мнение», — подчеркнул он.

Получается, это и наше с вами мнение, уважаемые читатели.

Николай РЯЗАНОВ.{jcomments on}