50_2012_11-2
Posted in Краевед
13.12.2012

Остановить мгновенье на века

50_2012_11-2Фотография может остановить мгновенье и пронести его через века.

И уже невозможно представить нашу жизнь без фотоаппарата, а для кого-то фотография из увлечения переросла в профессию. Работы таких людей представлены в выставочном зале Лукояновского Дома культуры.

Фотографии встречают гостей, которым история родного края интересна. А рядом разместилась выставка старых фотоаппаратов, фототехники прошлых лет, фотоальбомов, старинных и новых книг о фотографии.

Очень интересен фотоальбом выпускников Владимирской духовной семинарии 1905-1906 годов, с металличе-скими застежками и 103 большими фотографиями. Любопытны старинные фото знатных людей района. А кто пройдет мимо фотографий Андрея Осиповича Карелина? В подлинниках их собрал Михаил Савлев. Есть даже фото Алексея Максимовича Горького с сыном Максимом.

Как и с кого начиналась лукояновская фотография? С Александра Полякова, родоначальника династии фотомастеров. Он первым заснял имение А. С. Пушкина в Большом Болдине. Его сын Анатолий Поляков продолжил дело отца и долго работал фотографом в Лукояновском КБО.

Александр КРЫЛОВ.

Фото автора.{jcomments on}