11.12.2012

И в праздники, и в будни готовить вкусно будем

Все эти рецепты испробованы и любимы в нашей семье. Надеюсь, они понравятся и вам.

Салат греческий

Нарезать кубиками помидоры, свежие огурцы, сладкие болгарские перцы (лучше разного цвета), сыр «Фета», добавить маслины, заправить оливковым маслом.

Cалат «Клязьма»

Натереть на крупной терке большую черную редьку, предварительно очищенную от кожуры. На мелкой терке натереть большую очищенную морковку. Порезать полукольцами две большие луковицы и обжарить на растительном масле до золотистого цвета, затем охладить. Измельчить 3-4 вареных яйца и соединить все ингредиенты. Немного посолить и сдобрить майонезом. Можно подавать и в таком виде, а можно добавить 200 г отварного мяса (но не колбасы) — получится еще вкуснее.

Этот салат хорош как для повседневного, так и для праздничного стола.

Картофельное пюре
с «секретом»

Картофель сварить, помять толкушкой, добавить соль, сливочное масло, горячее молоко и порезанный кубиками сыр (лучше с плесенью, типа «Дор-Блю», «Рокфор» и др.). (рис. 3)

Картофель, жаренный с зеленью

На раскаленную сковороду с растительным маслом положить нашинкованный репчатый лук. Как только он немного обжарится, добавить порезанный соломкой картофель, перемешать, посолить по вкусу и закрыть крышкой. Через 5 минут добавить зелень петрушки или укропа (можно сухую) и довести до готовности.

Картофельные «бочонки»

Обрезанные с двух сторон картофелины поставить в глубокую сковороду, посолить, поперчить, посыпать сухой зеленью, залить до половины бульоном или водой. Сверху посыпать тертым сыром, положить по 1 ч. ложке майонеза и запечь в горячей духовке до готовности.

Печеники

На сковороду с растительным маслом положить нашинкованный репчатый лук. Когда он немного обжарится, добавить отваренные порезанные свежие грибы, посолить по вкусу и тушить под крышкой минут 10. Затем перемешать с нашинкованным соломкой свежим картофелем и тушить под крышкой еще минут 10, потом положить пару ложек сметаны, довести до готовности.

Куриные кармашки

Куриную грудку или бедрышки надрезать вдоль пополам (сделать «карман»). Внутрь вложить по ломтику сыра и соленого огурца. Обмазать мясо натертым чесноком с солью, сверху положить ломтик сыра и кружочек свежего томата, на него — ложечку майонеза и запечь в духовке до готовности.

Гарнировать можно картофельными «бочонками». Украсить кружочками томата и соленого огурца.

Шампиньоны запеченные

Шампиньоны вымыть, удалить ножки. Морковь и репчатый лук нашинковать и обжарить в растительном масле вместе с измельченными ножками грибов. Затем нафаршировать шляпки полученной массой, сверху посыпать тертым сыром и смазать майонезом. Сковороду поставить в горячую духовку для запекания на средний огонь на 20 30 мин. Как зарумянится — вынимайте.

Такие шампиньоны можно подавать как горячую и холодную закуску, как гарнир к мясу или рыбе.

Ножки в беконе

Куриную голень смазать горчицей и обмотать полосками бекона. Уложить в глубокую сковороду и запечь в горячей духовке до готовности.

Подавать можно с картофельным пюре. Украсить кружочками помидора и огурца.

Блины с припеком

Тесто для таких блинов замешивается на кефире или молоке с дрожжами. Кроме яиц, сахара, соли и муки, в тесто добавляется тертое яблоко без кожуры, тертая мякоть тыквы или кабачка и небольшое количество растительного масла. Тесто получается густым. Печь как обычные блины или в виде оладий. Подавать можно со сметаной, медом или вареньем.

Фаршированные блинчики

Тесто для фаршированных блинов должно быть более жидким, его делают на молоке с добавлением яиц, сахара, соли, муки и растительного масла. Выпекают блинчики на сковороде большого диаметра очень тонкими и только с одной стороны. После того как испечете нужное количество блинов, можно приступать к фаршированию. На обжаренную сторону блина положить столовую ложку фарша и завернуть конвертиком, после чего обжарить со всех сторон до золотистого цвета.

Начинку можно использовать любую: отварное мясо, пропущенное через мясорубку и соединенное с обжаренным репчатым луком, фарш из ливера (сердце, почки, печень) с обжаренным луком, зеленый лук с яйцом, тертые фрукты с повидлом и др.

Десерт из чернослива

Чернослив без косточек залить кипятком. Размягченный и остывший чернослив выложить на блюдо, предварительно обмакнув каждую ягодку в вареную сгущенку, сверху залить сметаной и посыпать ядрами грецкого ореха (при желании их можно измельчить). Можно использовать и другие орехи: лесные, фундук, арахис, миндаль, кедровые.

Это лакомство подойдет как для взрослого, так и для детского стола.

Торт домашний

Тесто: смешать 1 банку майонеза (200 г), столько же сахарного песка и муки (по 1 банке из-под майонеза), 1 2 яйца, 1 ч. ложку уксуса и чуть соды. Вылить тесто в глубокую сковороду и выпекать в горячей духовке до готовности. Затем вынуть из формы, остудить и разрезать на 2-3 коржа. Коржи промазать кремом. Верхний слой посыпать тертым шоколадом и украсить дольками мандарина.

Крем можно взять любой по вкусу. Предлагаю свой вариант: 1 стакан песку растереть с двумя желтками и 100 г сливочного масла. Белки от двух яиц взбить в крепкую пену с 2-3 ложками сахарного песку и понемногу добавить в растертую массу.

Пирог «Шапка Мономаха»

Дрожжевое тесто разделить на две части, раскатать одну из них в тонкий круг. Положить слой начинки (отмерить 0,5 стакана риса, отварить, смешать с двумя сваренными вкрутую и измельченными яйцами и мелко нарезанной зеленью укропа, добавить немного масла, перемешать).

Из воды, 1 яйца, муки, соли испечь два блина. Один блин положить на рисовую начинку.

Поверх блина уложить вторую начинку — мясную или рыбную. Для ее приготовления порубить отварное мясо или курицу (можно пропустить через мясорубку), для сочности добавить побольше лука, поджаренного на рафинированном растительном масле, перемешать. Для рыбной начинки сырое филе рыбы порезать и смешать с горячим жареным луком.

Сверху начинку покрыть вторым блином и положить на него начинку из грибов: сухие грибы промыть, замочить на 2 часа в холодной подсоленной воде. Отварить в этой же воде в течение 20 минут, остудить в отваре, пропустить через мясорубку. Лук измельчить, обжарить, добавить грибы, перемешать и потушить. Посолить по вкусу.

Раскатать вторую часть теста в круг, накрыть им пирог, как шапкой, защипать края по кругу, украсить сверху розами из теста или другими фигурками. Протыкать пирог вилкой и смазать взбитым яйцом. Печь до румяной корочки.

Ватрушка праздничная

Такую ватрушку можно испечь из любого дрожжевого теста. Главное в ней — это оформление. А начинку готовим из творога (300 г), в который добавляем 1 яйцо, сахар по вкусу, щепотку соли, любые ошпаренные и измельченные сухо-фрукты (курагу, чернослив, яблоки или изюм), немного сметаны. Все перемешать, выложить на раскатанный пласт теста, разровнять и залить смесью сметаны с сахаром и яйцом. Начинку можно приготовить и из фруктового джема с натертыми свежими фруктами (яблоками, грушами и др.). Сверху укладываем решетку из узких полос теста, концы которых прикрепляем к бортикам. Затем бортик ватрушки украшаем фигурно вырезанной полоской теста шириной 1,5-2 см. Из оставшегося теста формируем цветы, вырезаем листочки, которые сажаем на ватрушку, как подскажет фантазия.

Полученное великолепие при помощи кондитерской кисточки смазываем взбитым яйцом и ставим в горячую духовку, на среднем огне печем до готовности. Такая ватрушка может украсить праздничный стол не хуже торта.

Любимые пончики (постные)

В стакане теплой воды развести 1 ч. ложку сухих дрожжей и 1 ст. ложку сахара. Просеять 1,5 стакана муки, добавить 1 ч. ложку соли, влить разведенные дрожжи и замесить тесто. Дать подойти в теплом месте.

Выпекать пончики с двух сторон в глубокой сковороде в кипящем растительном масле. Остывшие пончики посыпать сахарной пудрой.

Подготовила Ирина БОРОДИНА.{jcomments on}