06.12.2012

Впору свечку ставить

Пару лет назад, когда у руля нижнекамского «Нефтехимика» стоял Владимир Крикунов, команда была одним из самых удобных соперников для «Торпедо». Помнится, Владимир Васильевич очень сокрушался по этому поводу: мол, и игра есть, и хоккеисты выкладываются на все сто, а результата нет. Даже хотел в церковь сходить, свечку поставить.

Теперь пришла очередь тренерам и игрокам «Торпедо» идти в храм, потому что вот уже четыре матча подряд (один состоялся в прошлом сезоне и три в этом) нижегородцы не могут склонить чашу весов на свою сторону в матчах с «Нефтехимиком», который возглавляет Владимир Голубович. Очередной матч проходил в Нижнем Новгороде.

Открыли счет гости на седьмой минуте, хотя до этого несколько опасных моментов имели торпедовцы. Однако уравнять положение удалось Эллисону, счет стал 1:1. А затем нижегородцы вышли вперед Тёрнберг реализовал большинство. На перерыв хозяева уходили в приподнятом настроении, но…

Во второй двадцатиминутке хозяева больше напоминали мальчиков для битья, нежели единую команду, нацеленную на результат. В итоге в ворота «Торпедо» влетели две безответные шайбы. А в середине третьего периода на табло горели цифры 2:4. Единственное, что удалось сделать нижегородцам, это сократить отставание 3:4.

Тем удивительнее было наблюдать за «Торпедо» в следующем матче домашней серии, в котором команда встречалась с одним из лидеров Восточной конференции казанским «Ак Барсом». Не так давно коллектив из Татарстана на своем льду не оставил ни единого шанса нижегородцам 4:0. На этот раз на четвертой минуте второго периода хозяевам удалось реализовать большинство. Дмитрий Макаров с передачи Алексея Васильева сумел найти брешь в крепости под именем Константин Барулин.

Пока гости приходили в себя, хозяева закрепили успех. В следующей же смене провели атаку с ходу, и Артем Чернов удвоил преимущество. Первый и второй гол разделили всего 36 секунд.

В третьем периоде Руслан Зайнуллин довел счет до 3:0, на что гости ответили шайбой престижа.

С хорошим настроем команда выходила и на заключительную игру домашней серии с уфимским «Салаватом Юлаевым». Гости же приехали в Нижний Новгород, не добыв ни одного очка в выездных играх с «Атлантом» и «Локомотивом», поэтому настраивались только на победу.

Счет был открыт во второй двадцатиминутке. Играя в большинстве, хозяева поймали гостей на смене, и Мэт Эллисон распечатал ворота уфимцев. «Салават Юлаев» ответил на это голом в большинстве. Победителя в матче равных соперников определил третий период, в котором гости довели счет до 1:3.