Со дна путь только вверх

До конца 2010 года в животноводстве района был только один миксер – в ООО «Шандрово и П». К новому году их стало четыре. По кадрам и специалистам ситуация плачевная: во всем районе осталось 4 зоотехника (3 из них пенсионного возраста) и 3 ветеринарных работника. Не хватает кадров из-за низкой зарплаты: от 8 до 12 тысяч рублей.

Из всего сказанного на заседании оптимистический вывод может быть только один: это дно падения, и теперь возможно только движение вперед. Тем более что точки роста уже есть. За минувший год поголовье КРС увеличено на 188 голов (на пять процентов), на 58 голов выросло и стадо коров. Несмотря на засуху, за прошлый год надой на одну фуражную корову вырос на 102 кг и составил 3294 кг.

Берутся в районе и за многолетние травы, планируя подсеять 1000 гектаров. А чтобы без больших лишений перезимовать, придется покупать корма и внутри района, и за его пределами. Хотя дополнительные кредиты не позволяет брать высокая закредитованность сельхозпредприятий. Кроме одного хозяйства в Шандрове, участвующего в программе реконструкции ферм, планируют взяться за обновление животноводческих дворов еще четыре сельхозпредприятия.

Депутаты высказали намерение создать районный фонд поддержки сельского хозяйства, хотя бы в деле поручительства по кредитам. А еще пожелали собрать «круглый стол» по аграрным проблемам района с приглашением специалистов областного министерства и самого министра.

Пора поднимать сельское хозяйство района. Необходима реальная программа с привлечением капитальных вложений. Участвовать в областных программах надо заставлять и волевым решением: финансовая поддержка хорошая — на сельское хозяйство область направляет 3 млрд рублей!

Эти рекомендации идут от аграрного комитета Законодательного Собрания области. Необходимо вникать во все проблемы и решать их.

Александр КРЫЛОВ.

Лукояновский район.

{jcomments on}