48_2012_5-4
Posted in Хозяйство
29.11.2012

Чтоб результатов добиться, пришлось потрудиться

Держу в руках сводку по надоям и не верю своим глазам: самые высокие показатели — у ООО «Монолит», свыше 20 литров за день от фуражной коровы. Причем хозяйство значительно опередило прежнего лидера района ЗАО «Арефино».

Трудно поверить, потому что прошло всего три года с тех пор, как у сельхозпредприятия появился новый собственник — павловский предприниматель Константин Тувыкин. Своим представителем он назначил Юрия Вольнова, в прошлом начальника управления сельского хозяйства Павловского района, а генеральным директором — Константина Абросимова, тоже имеющего большой опыт работы в сельском хозяйстве.

Новое руководство, чтобы вытащить предприятие из кризиса, сделало ставку на увеличение производства молока. Время показало, что это было верное решение.

— Мы объездили много хозяйств, обращая внимание на все мелочи, и впоследствии многое внедрили, — говорит Константин Абросимов.

В первую очередь провели реконструкцию животноводческих ферм, переведя животных на беспривязное содержание. Благодаря реконструкции сократилась численность рабочих, снизился расход электроэнергии и, соответственно, уменьшилась себестоимость продукции.

В настоящее время ведется строительство телятника. Большое внимание уделяется качеству кормов, два года назад пустили в эксплуатацию комбикормовый цех, оснастив его новым оборудованием.

В растениеводстве тоже применяются новые технологии — отказались от вспашки, проводя минимальную обработку земли. Весной благодаря льготным кредитам приобрели новые комбайны.

Рано выехали в поле, не обращая внимания на дождь и грязь. И уборку урожая закончили первыми. Урожайность зерновых, 31 центнер с гектара, выше всех в районе, особенно порадовал овес — 36 центнеров с гектара. Хозяйство полностью обеспечивает себя зерном.

— Уборку ведем всего тремя комбайнами, — продолжает Константин Михайлович. — Неправда, что русский мужик не умеет работать. Дайте ему хорошую технику и достойную зарплату, и увидите, как он будет работать, — не хуже, чем на Западе…

Не все смогли работать в новых условиях. Новому руководству пришлось налаживать дисциплину.

— Сейчас у нас нет пьянок, мужики молодцы, нормально работают, — улыбается директор предприятия.

Кадровый вопрос постепенно решается — недавно приехали три семьи из других районов. Сейчас хозяйству нужен зоотехник.

— Пусть приезжает с семьей, жильем обеспечим, — обещает Константин Абросимов.

По итогам этого года в хозяйстве планируют получить 7700 кг молока на корову. Однако руководителей волнует та система распределения дотаций, которая сейчас существует в области. Ведь поддержка сохранится только для тех, кто увеличит объемы производства и продажи молока.

— Не всегда есть возможность поднять уровень выше достигнутого, — говорит Юрий Вольнов. — А как быть тем предприятиям, где рекордные надои — 9 тысяч кг молока в год? Мы считаем, что по отношению к хозяйствам, достигшим высоких показателей, должна быть иная политика…

Не прибавляет оптимизма руководителям ООО «Монолит» и закупочная цена на молоко.

— Мы потеряли два с половиной миллиона рублей из-за снижения закупочных цен, — сетует Константин Абросимов.

— В последнее время много говорится про влияние ВТО, но оно еще не проявилось, а молокозаводы уже снизили цены, — констатирует Юрий Вольнов.

Впрочем, о развитии не следует забывать в любой ситуации. В новом году здесь планируют построить двор на 150 голов ремонтного молодняка и забетонировать площадку около ферм.

Светлана ГУНДОРОВА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Вачский район.