48_2012_19-2
29.11.2012

Общение против стресса

Современная жизнь сама по себе располагает к переживаниям. Неурядицы на работе, неустроенность быта, да и просто поездка в общественном транспорте приводят к тому, что люди испытывают стрессы. Они борются с ними, не задумываясь о том, что надо не бороться, а не допускать их.

Самое главное для каждого человека — это здоровье, потому что оно дает нам физические и душевные силы для активной и счастливой жизни. Депрессия же — это серьезная болезнь.

Депрессивного человека легко узнать, он напоминает биоробота из детского фильма «Гостья из будущего». В его высказываниях постоянно звучат темы поражения, безнадежности. В будущем он видит только мрачные события, а себя считает несостоятельным, недостойным и беспомощным. Человек не справляется с повседневными обязанностями, становится бесчувственным, безразличным к окружающим, детям, близким. Чтобы выйти из такого состояния, необходима переоценка ценностей. На самом деле творцы своего настроения — мы сами. Тем более, для этого существует простой, действенный и без-опасный способ — общение!

Как выходить из депрессии

l Возьмите отпуск, попробуйте сломать привычный образ жизни, поменяйте обстановку.

l Высыпайтесь, сон — лучшее лекарство.

l Займитесь спортом. Больше плавайте: вода, как известно, смывает негативные эмоции.

l Чередуйте умственную и физическую нагрузки.

l Поговорите с человеком, с которым вы можете поделиться переживаниями.

l Живите сегодняшним днем, забудьте прошлые обиды, постарайтесь мыслить позитивно.

l Пересмотрите рацион питания.

Галина РАЗУМОВА, медицинский психолог.

Семеновский округ.