28.11.2012

Розы из картофеля, орхидея из яблок,

— Да это же картофель фри, — засмеялась молодая хозяйка Екатерина Галкина и принесла мне целый ящичек ножей и ножичков, чтобы рассказать о своем увлечении — карвинге, а заодно показать, как ими пользоваться, если хочешь этому далеко не легкому искусству научиться.

Карвинг — это искусство вырезать из овощей и фруктов различные цветы, и не только. Ученые до сих пор спорят, где же зародилось оно, кто горой стоит за Китай, кто за Таиланд. А согласно легенде, впервые произведения искусства из овощей и фруктов предстали перед тайской принцессой во время одной из королевских церемоний. Ей преподнесли «лодочку», украшенную вырезанными из фруктов животными. Принцессе понравилась придумка, и с тех пор столы во дворце, а затем и у богатых людей радовали глаз кулинарными изысками.

В Таиланде и по сей день увидеть на одном из блюд орхидею (государственный символ страны) можно во многих ресторанах. В Китае в красивой сервировке стола участвуют иероглифы, сделанные из чего угодно. В Европу карвинг проник гораздо позднее, а в Россию — всего несколько лет назад. Нет, наши хозяйки вырезали, конечно, розочки из яблок и цветочки из яиц, но это даже не первая ступенька, а полступеньки к восточным изыскам.

Представляете мое удивление, когда я узнала, что в городе Семенове живет женщина, которая уже несколько лет увлекается карвингом? Да и живет недалеко от меня. Вот я и напросилась к Кате в гости.

— Я не мастер, я еще учусь, — сразу же поставила точки над «i» Катя, — хотя и свадебные столы уже сервировала, и на конференциях свое искусство демонстрировала. Но по-настоящему овладеть карвингом нелегко. Конечно, нужны инструменты и хотя бы несколько уроков у опытного мастера.

И терпение, добавлю я, ведь эти желтые розы, оказавшиеся картошкой фри, она вырезала два часа. Вам не слабо? Мне, честно сказать, да.

Итак, Катя, повар по профессии, работает в столовой школы № 4, где и сама училась не так давно. Попала в Интернете на страничку «Карвинг», а там, как в волшебной стране, бабочки (от настоящих не отличишь) на блюде с пищей лежат, огромная роза оказывается арбузом — всех чудес не перечислишь.

— Для карвинга нужен хороший инструмент. Я хоть и не самый лучший, но приобрела. Здесь 10 разных ножей, самый главный из них — тайский: острый, тонкий и неровный. Очень важно научиться правильно дер-жать его, примерно так, как держат авторучку.

Кроме тайского, есть еще карбовочные ножи, V-образные, граверные, квадратные, нож для каннелирования (нанесения бороздок) и т.  д.

— Вместе с набором в Семенов пришла книга «Карвинг», где описано применение каждого ножа, — продолжает Галкина. — Но хоть и книгу я изучила, и в Интернет все время заглядывала — наука не давалась. Я уж отчаиваться начала: есть курсы по карвингу в Москве, но это далеко и дорого. На мое счастье, нашла адрес женщины, занимающейся карвингом, в Нижнем Новгороде, вот у нее и прошла обучение.

Мы с карвингисткой из Семенова смотрим ее страничку в Интернете (это, кстати, можете сделать и вы на сайте «Одноклассники»). Снимок со свадьбы, где Галкина сервировала стол. На тарелочках у молодых расположились на листках зелени розочки из помидоров. Вот арбуз-роза ко дню рождения мужа Сергея, вот три большие фруктовые розы к детскому празднику. Снимков уже много, но снова повторю слова Кати: «Я только начинаю».

Тайский нож словно прирос к Катиной руке, и она ловко шинкует яблоко для будущего цветка. Дольки выходят ровные и такие тонкие, как настоящие лепестки.

— Люблю работать с разными овощами и фруктами, — рассказывает хозяйка. — С дынями, кабачками, морковкой, свеклой, яблоками. В кабачке, например, отлично смотрится композиция из цветов.

— А как сохранить эти лепесточки, чтобы они не развалились и держали форму?

— Тут много секретов. И яблочки, и морковь, и картофель (кроме арбуза, конечно) нужно 10-15 минут подержать в ледяной воде. Так они будут сохранять форму. Розу из картофеля жарю в большом количестве масла. Учиться приходится методом проб и ошибок.

Я фотографирую шедевры Кати и представляю праздничный стол с салатами-цветами в кабачковой лодочке, каждое порционное блюдо для гостей украшено цветком из редиса, моркови, яблока. Здорово, хотя есть это великолепие жалко.

— А вот и нет, — смеется Катерина, — друзья с большой охотой съедают такие блюда, что приносит пользу и организму, и настроению.

Конечно, достичь того, что уже умеет Катерина, нелегко, но сейчас, когда еще лежат у нас с вами и кабачки, и дыни, и помидоры, попробуем, следуя ее советам, порадовать домашних. А вдруг и получится.

Светлана БАРМИНА.