28.11.2012

Картофель сажаю по-своему

Перед посадкой (лучше за сутки) клубни картофеля хорошо также обработать из опрыскивателя раствором эпина (половина ампулы на 200 мл воды на 100 кг картофеля). Обработанные клубни быстрее прорастают и развиваются, приобретают устойчивость к различным болезням. К следующей обработке приступаю с появлением массовых всходов картофеля (примерно через 20 дней после посадки). Всходы опрыскиваю эпином в концентрации 1 ампула на 5 л воды. Этого хватает на одну-две сотки. В той же концентрации раствора картофель обрабатываю в период бутонизации — начала цветения. Такая обработка позволяет получить в среднем шесть-семь мешков картофеля с одной сотки, избежать фитофтороза и снизить урон от проволочника.

Маленький секрет: если перед посадкой вы обработаете клубни гуматом натрия, а в период бутонизации — эпином, то с одной сотки получите девять мешков картофеля.

За год до посадки картофеля хорошо посадить бобы, горох, люпин, кукурузу или подсолнухи. Листья и стебли бобов, гороха лучше закапывать в землю. Это также обогащает почву азотом. Зола от сжигания стеблей подсолнухов, кукурузы и люпина — отличное удобрение для всех культур.

Е. СЕМЕНОВА.