28.11.2012

Хвойный лесок на окошке

Хвойный лесок на подоконнике одарит вас ароматом. От него легче дышится, да и вредных микробов в помещении поубавится, аромат их губит. К тому же хвойные растения очень красивы. И для их выращивания можно использовать северные и западные окна. А на них не каждый зеленый друг сможет прижиться.

Строен, красив кипарис. Это настоящая краса Черноморского побережья Кавказа, Крыма. Издавна там увлекаются их выращиванием. Особенно часто встречается кипарис вечнозеленый, высотой он бывает до 30 метров, крона густая, пирамидальная. Хвоя у него темно-зеленая, мелкая, в виде чешуек. Растет он быстро, устойчив к газу и пыли. Родина кипариса — Малая Азия и Средиземноморье.

Растет на Черноморском побережье и кипарис лузитанский. У него сизо-зеленая хвоя, деревья высотой до 30 метров с пирамидально-конусовидной кроной. Ствол прямой, стройный, красновато-бурый. Интересно, что растет он еще быстрее кипариса вечнозеленого. Молодые растения хорошо переносят пересадку. Родина его — горные районы Мексики.

Хвойные заросли из стройных кипарисов и других растений вырастить на окне несложно. Растут они здесь хорошо. Обычно выращивают их из семян. Тогда они лучше приспособятся к климату вашей комнаты и будут развиваться особенно пышно.

Высевать кипарис можно в конце декабря — январе. Сеянцы выращивают в посевном ящике, который перед посевом полезно продезинфицировать раствором марганцовокислого калия. В ящик насыпьте промытый увлажненный песок. Семена можно высевать и в смесь из хвойной, листовой земли и песка.

Перед посевом сделайте в песке неглубокие бороздки на расстоянии 1 см одна от другой. Разложенные в них семена кипариса засыпьте небольшим слоем песка и накройте стеклом. Не забудьте аккуратно увлажнять песок и приподнимать стекло для проветривания.

Всходы вы увидите уже через месяц-полтора. После этого ящик поставьте на свет. Сеянцы рассадите в маленькие горшочки (диаметром 7 см). Перед посадкой горшочки полезно прокипятить. Сеянцы пересаживайте осторожно, не повреждая корешков. В первые дни оберегайте их от солнечного припека.

Чтобы кипарис в комнате был всегда свежим, его полезно обильно опрыскивать тепловатой водой, иначе хвоя будет желтеть и подсыхать. Почва в горшке должна быть слегка влажной. Ее вредно как пересушивать, так и переувлажнять.

Для молодых растений обычно берут смесь листовой, хвойной земли и крупного речного песка в соотношении 4:2:1. Взрослые хвойные растения чаще всего выращивают в смеси дерновой, листовой, хвойной земли, перегноя и песка в соотношении 4:2:1:1:1.

Несложно вырастить на подоконнике и кипарисовик. Это одно из самых красивых хвойных растений. Его увидишь в южных парках и садах. Охотно выращивают кипарисовик и в комнатах.

Кипарисовик Лавзона привлекает блестящей голубовато-зеленой хвоей в виде чешуек. Растет не спеша, любит северные и западные окна. Зиму хорошо переносит в прохладном и светлом месте.

Очень изящна криптомерия японская. Крона у нее стройная, пирамидальная. Это очень декоративное дерево на воле достигает высоты 30 м. Летом крона золотисто-зеленая, а зимой темно-зеленая.

Растет криптомерия быстро, не боится тенистых мест. Большой интерес представляют криптомерии с серебристой или золотистой хвоей. Это хвойное деревце иногда плодоносит и в комнате.

А вот посмотришь на подокарпус и сразу не поверишь, что перед тобой хвойное растение. Хвоя у него необыкновенная: широкая, плоская и очень напоминает листья. Растение иногда называют ногоплодником.

Чтобы хвойные растения хорошо росли, запомните несколько простых правил. Зимой держите их в прохладе. Лучше всего при температуре +6…+12о. В комнатах ставьте у самого стекла и не переставляйте с места на место: они не любят. Летом растения выставьте на балкон или в сад в полутень.

Т. Офицерова.