28.11.2012

За лекарством к Айболиту

Уголь активированный. Является хорошим адсорбентом: связывает и удерживает на своей поверхности различные вредные вещества, жидкости и газы, активно поглощает различные растительные и бактериальные яды. Применяют внутрь в форме водной взвеси при отравлениях, метеоризме (вздутии) желудка и кишечника, поносах и других заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Дозы внутрь: крупному рогатому скоту — 20 200 г, овцам и козам — 10-50 г, свиньям — 5-10 г, курам — 0,2-1 г. Дача лекарства в зависимости от тяжести заболевания проводится от 3 до 5 раз в сутки.

Лапчатка прямостоячая (калган). В качестве лекарственного средства используют корневища. В ветеринарии используют отвары и настои калгана внутрь как вяжущее средство при различных воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта (поносы у поросят) и полости рта (стоматиты), как противомикробное средство. Наружно отвар применяют при кровоточащих ранах, язвах, ожогах, мокнущей экземе и других кожных заболеваниях. Для приготовления отвара 1 ст. ложку (10 г) измельченных корневищ заливают 200 мл воды и кипятят в течение 30 минут. Дозы внутрь: телятам — 100-200 мл, свиньям — до 100 мл, овцам и козам — до 80 мл, поросятам — по 1 ст. ложке (10 мл) 2-3 раза в день.

Семена льна. В ветеринарии применяют отвары из семени льна. Для их приготовления одну часть семян льна заливают 10-30 частями горячей воды и прогревают 15-30 минут, часто помешивая, затем процеживают через марлю. Отвары применяют внутрь как легкое слабительное средство, а также как обволакивающее и снижающее воспаление в кишнечнике. Дозы внутрь: молодняку крупного рогатого скота (телятам) — 150-200 мл, овцам и козам — от 100 до 200 мл, свиньям — 50-100 мл, курам — 3-5 мл.

Цветы ромашки. В ветеринарной практике применяют отвары, настои, чаи. Они обладают противовоспалительным, дезинфицирующим, успокаивающим, желчегонным действием, уменьшают боли со стороны кишечника, задерживают брожение в кишечнике, улучшают продвижение пищевых масс по желудочно-кишечному тракту. Для настоя столовую ложку соцветий настаивают в стакане кипятка в течение четырех часов. Применяют при диспепсии телят и поросят, гастроэнтеритах, вздутии, для стимуляции желчеотделения.

Ольховые шишки содержат дубильные вещества (танин и галловую кислоту), органические кислоты, гликозиды. В ветеринарии они применяются как вяжущее и дезинфицирующее средство при острых и хронических энтеритах и колитах, дизентерии, поносах у поросят. Для приготовления настоя 10 г ольховых шишек заливают стаканом кипятка и настаивают. Дозы внутрь: телятам — по полстакана (100 мл) 3 раза в день, поросятам — по столовой ложке 3-4 раза в день.

Крапива двудомная. В ветеринарии используют листья крапивы. Они содержат витамины С, группы В и К, каротин, железо и т.  д. Листья крапивы используют при железодефицитной анемии и желудочно-кишечных заболеваниях поросят. В аптеках продают брикеты из листьев крапивы. Одну дольку такого брикета (7,5 г) заливают стаканом кипятка, настаивают в течение 10 минут, процеживают и дают поросятам по 1 ст. ложке 3 раза в день. Листья крапивы заготавливают в период цветения. Руки при этом защищают перчатками. Сушат листья на чердаках или под навесами, расстилая тонким слоем на бумаге или ткани. На солнце сушить листья нельзя, так как они при этом теряют целебные свойства.

Николай КУРИЛО.