47_2012_19-2
Posted in дети
22.11.2012

Мамин борщ на орбиту

В обедах, которые съедают космонавты на орбите, ученица Семеновской детской художественной школы Лера Чернышева разбирается вполне профессионально. Приз, полученный девочкой за победу в международном конкурсе рисунков, включал в себя многочисленные тюбики. А их содержимое было не только съедобным и очень вкусным, но и полезным. Как же иначе? Ведь космонавты должны питаться только так. И попробовав необычно упакованные блюда, Лера почувствовала себя еще ближе к космосу.

Лера очень активная девочка. В школе учится хорошо, все успевает, а на занятия художественным творчеством, которые проходят четыре раза в неделю, ходит с огромным удовольствием. О своей ученице педагог Наталья Трофимова отзывается как о трудолюбивой и талантливой девочке. Потому и в различных конкурсах она участвует довольно часто, а работы ее отмечают члены жюри.

Но конкурс «Покорение космоса», который проводился в Германии, стоит особняком. Чего только стоит число участников — более 30 тысяч из 32 стран. В финал было отобрано 1606 работ. И первое место члены жюри единогласно присудили рисунку Леры Чернышевой.

Свою работу девочка выполнила в технике батик. Она представила космос как бесконечную Вселенную с яркими звездами. Над Землей летит космонавт, а ангел хранитель бережет его, планету и всех ее жителей. Рисунок был опубликован в немецких журналах. Их победительница получила вместе с заслуженным призом.

— Ну и как тебе космическое меню? — спрашиваю Леру.

— Очень интересно было все эти тюбики увидеть в реальной жизни, — отвечает она. — Понравились хлеб, сок. Но, если честно, мама готовит лучше. Ее бы борщ на орбиту!

Мама, папа и старшая сестра гордятся успехами Леры. В их доме много работ юной художницы. И каждая — любимая, дорогая, самая лучшая.

Останавливаться на достигнутом девочка не собирается.

— Я нарисовала пейзаж: речку, деревья, стог сена. Отправила его на конкурс, — рассказывает Лера. — Сейчас доделываю шарфик. Еще хочу украсить футболку личным логотипом и знаком зодиака. А в следующем году в технике батик научимся платья украшать.

Светлана БАРМИНА.

Фото автора.

Семеновский округ.