47_2012_9-1
22.11.2012

Считать мы стали раны, товарищей считать…

У меня нет ни малейшего желания приукрасить ситуацию. Как и вы, прекрасно знаю, что наша команда по-прежнему занимает незавидное 14 е место в премьер-лиге. Но каждый свежий росток, каждый удачно проведенный матч — это тот самый свет в конце туннеля, который может указать верную дорогу. Не буду спорить с теми, кто считает, что «Волге» куда важнее набирать очки во встречах с непосредственными конкурентами в борьбе за место под солнцем. Но, может быть, при удаче в игре с фаворитами достигаешь даже большего — уверенности в том, что способен не только на локальную борьбу за выживание.

В таких матчах команда проходит испытание и на моральную стойкость. Оказаться в самом начале встречи со «Спартаком» в роли отыгрывающейся стороны — все равно что побывать в нокдауне на боксерском ринге. Что и произошло в этом матче, когда Дмитрий Комбаров точнейшим ударом со штрафного вогнал мяч в девятку ворот хозяев поля.

А до гола и чуть позже два прекрасных момента не использовал игрок «Волги» Александр Салугин: в одном случае с мячом не совладал, в другом — не сумел переиграть вратаря «Спартака» Артема Реброва. Вскоре мяч после удара Александра Шуленина пролетает рядом со штангой. В ответ следует опасный удар спартаковского бразильца Ари.

Игра пошла веселая. Неординарными игровыми ходами не раз выделяется Илья Максимов, способный, как говорится, на площади с носовой платок разобраться с двумя, а то и тремя соперниками. Показательно, что именно Максимов уже в добавленное к первому тайму время сделал нацеленную подачу со штрафного, и Салугин использовал прекрасную возможность реабилитироваться за несколько досадных промахов — 1:1.

Во втором тайме «Волга» продолжала гнуть свою линию, не отдавая инициативу сопернику. Но кто же знал, что в последние почти два десятка минут игры судьба уготовит нашей команде дополнительные испытания! Сначала на носилках унесли с поля травмированного Александра Шуленина, чуть позже — Илью Максимова. А все возможные замены тренерским штабом «Волги» уже были произведены. Вот и пришлось играть сначала вдесятером, а потом и вдевятером.

Однако нижегородская команда не рассыпалась, не растерялась, и спартаковцы не смогли извлечь выгод из столь большого численного преимущества. Более того, после дерзкого рейда защитника Гии Григалавы и его передачи в штрафную гостей наши даже могли склонить чашу весов в свою сторону. Но и ничью при хорошей игре следует занести в актив «Волги».

Следующий матч наша команда проведет 25 ноября в Казани с «Рубином».