Posted in Экономика
20.11.2012

Село поддержат деньгами

В Законодательном Собрании прошло совещание, в котором приняли участие председатели постоянных комиссий по аграрным вопросам земских собраний районов и советов депутатов городских округов Нижегородской области.

Главной темой обсуждения стал проект областного бюджета на 2013 год в части поддержки АПК. Как сообщил заместитель председателя Законодательного Собрания Евгений Морозов, поддержка нижегородских сельхозпроизводителей является одним из приоритетных направлений работы органов власти региона всех уровней.

Предполагается, что расходы на сельское хозяйство составят 3,9 млрд рублей. Эти средства планируется направить на реализацию областной целевой программы «Развитие АПК» (3 млрд рублей, что на 20 процентов больше, чем в 2012 году), субсидирование процентных ставок по кредитам коммерческих банков, привлекаемых сельхозпредприятиями, а также на межбюджетные трансферты муниципальным бюджетам, заявил вице-спикер регионального парламента. В рамках областной программы будут выделяться средства на увеличение поголовья крупного рогатого скота, продолжится работа по реконструкции и строительству животноводческих помещений.

Как отмечалось в ходе совещания, закупки высокопродуктивного молодняка КРС хозяйствами области в последнее время возросли, так что вполне логичным выглядит дальнейшее увеличение объема субвенций органам местного самоуправления на поддержку племенного животноводства. На сегодняшний день доля племенного скота в общем поголовье Нижегородской области составляет около 20 процентов, что в два раза выше среднероссийского уровня. На 2013 год поддержка этого направления будет увеличена до 126 миллионов рублей. Это, по мнению специалистов, обеспечит повышение конкурентоспособности регионального агропромышленного комплекса в условиях переходного периода после вступления России в ВТО.

В 2013 году на поддержку животноводства из регионального бюджета будет выделено 1,7 миллиарда рублей, что на 40 процентов больше, чем в 2012 м. Кроме того, в 2013 году планируется в 2 раза увеличить под-держку сельхозтоваропроизводителей, не имеющих дойного стада, но планирующих в будущем им обзавестись. В рамках данного направления будет реализовано несколько крупных проектов по строительству животноводческих комплексов с поголовьем дойного стада более тысячи голов — в Ардатовском, Лукояновском и Сокольском районах.

Кстати, всего за три года реализации программы развития животноводства в области построено и реконструировано более 400 животноводческих помещений.

Председатель комитета по агропромышленному комплексу, земельным отношениям и землепользованию Николай Шкилев отметил, что цель совещания — довести до районов информацию о бюджете на 2013 год, основные направления финансирования. «Бюджет должен быть прозрачным и понятным не только для муниципальных депутатов, но и для работников сельхозпредприятий. Ведь наша общая цель — увеличить производство сельскохозяйственной продукции, чтобы полностью обеспечивать ею область», — отметил председатель комитета.

Депутаты обсудили меры государственной поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса региона. На совещании рассматривался проект областного закона, который предлагает распространить меры господдержки на работников фермерских хозяйств, а также повысить в два раза ежемесячную доплату к зарплате молодым специалистам сельхозпредприятий и фермерских хозяйств (с 1000 до 2000 рублей). «Это будет дополнительным стимулом для привлечения квалифицированных специалистов на сельхозпредприятия», — подчеркнул Евгений Морозов.

Кстати, на вчерашнем заседании Законодательного Собрания соответствующий закон принят в первом чтении.

Виктор АНТИПОВ.