46_2012_15-1
Posted in Экономика
20.11.2012

Дом будущего

— Хочу от имени всех участников встречи поблагодарить руководство завода за предоставленный шанс ознакомиться с производством и возможностями работы с таким материалом, как ГСП, — заявил вице-президент РСС Григорий Веретельников. — Без преувеличений — это уникальный материал. Его применение в строительной индустрии еще предстоит оценить. Освоение его на предприятии считаю вполне закономерным. Этот завод никого не копирует. Он, наоборот, задает высокую планку стандартов и параметров, на которую другим предприятиям отрасли стоит равняться. Здешняя продукция отличается новизной, востребованностью. Можно смело называть завод флагманом индустрии, который обеспечивает высочайшее качество. Это уникальное производство.

Лейтмотивом встречи было обсуждение путей решения задач, стоящих перед строительной отраслью. Стране предстоит к 2016 году сдавать 100 миллионов квадратных метров жилья ежегодно. Такую задачу можно решить только коллективно. В России 16,5 тысячи предприятий строительной индустрии. Все они стараются идти в ногу со временем. А значит, им необходимы современные материалы. Поэтому гости завода хотели узнать как можно больше о технологии производства ГСП, ведь потребность в них огромна.

Пешеланцы не сторонники долгих заседаний по конференц-залам. Королеве дня — гипсостружечной плите — дали покрасоваться под восторженными взглядами и в лучах телекамер. На долю участницы шоу-презентации выпали нелегкие испытания. Уникальную плиту жгли огнем, били стальными гирями, заваливали кирпичами и обливали водой. Экзамен пройден с честью. Во всех сравнительных тестах героиня показала лучший результат.

Под струей пламени газовой горелки ГСП даже после пяти минут огненного теста разве что слегка обуглилась. Пробить ее ударом 3-килограммового стального шара удалось далеко не сразу. «А какова ее прочность на изгиб?» — интересовало строителей. На центр плиты, лежащей между столбиками, начали укладывать кирпичи. ГСП сломалась только под тяжестью восьми силикатных кирпичей. Сопротивляемость влаге у нового материала тоже выше всяких ожиданий. За 2 часа лужица жидкости нисколько не впиталась в поверх-ность плиты. Налицо экологичность, противопожарная и эксплуатационная надежность продукта.

Наглядность презентации произвела глубокое впечатление на гостей. «Это пример взлета в производстве строительных материалов». «Отрасль возрождается на новой технологии». «ГСП обеспечит комфорт проживания и безопасность сооружений». Вот лишь часть восторженных отзывов о новом, революционном строительном материале.

Однако предприятие ставит перед собой задачу не только производства продукции. Председатель совета учредителей Пешеланского завода заслуженный строитель РФ Виктор Лавров напомнил, что любые технические инновации требуют грамотного применения. Работе с новым материалом нужно учить. В этой связи предприятие снова лидирует. Развита система наставничества и обучения персонала от рабочих кадров до руководителей. Но пешеланцы пошли еще дальше, открыв учебный центр-полигон на базе своего партнера — Перевоз-ского строительного колледжа.

— Скажем прямо, этот полигон один из лучших в Европе, — гордится директор техникума Алексей Шершнев. — С его созданием мы вышли на новый уровень профессиональной подготовки. Тем самым завоевываем рынок профессиональной подготовки монтажников и переподготовки многих специальностей строителей. Ведь проблема в том, что прекрасную панель ГСП строители знают. Но знают ли, как правильно ее применять в строительстве? Об этом по сей день специалисты спорят. А мы обучаем, как это делать в соответствии с профессиональными стандартами. Здесь представлен весь порядок работ для достижения требуемого качества.

Комплексная система подготовки наглядно представлена на полигоне. Обучение всем процессам при производстве строительных работ — от пола до кровли — проводится с использованием современных материалов и оборудования. Это позволяет экономить трудозатраты. Наглядный пример — итальянский подъемник, позволяющий проводить монтаж одному работнику вместо четырех.

Студенты колледжа с легкостью показали мастер-класс по использованию в строительстве продукции Пешеланского гипсового завода и высказали свое мнение о ней. Общий вывод молодежи: «С современными материалами, такими как ГСП, работать удобно и приятно».

Неслучайно представители строительных организаций из многих регионов России уже проявили интерес к возможности обучения и переподготовки специалистов на базе перевозского полигона. Многие желающие научиться работать с инновационным продуктом из Пешелани уже разместили заказ на прохождение практики.

В том, что продукция
предприятия — это материалы будущего, гости форума смогли убедиться и при посещении эксподома в новом поселке Луговой. Его строительство велось из материалов, выпускаемых на предприятии, поэтому дом получился экологичным, просторным, прочным и недорогим. Возможно, вскоре подобные уникальные жилые массивы появятся повсюду в России.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

Арзамасский район.