14_2011_12-6
Posted in Традиции
04.04.2011

Извольте чайку из самовара

14_2011_12-6В Большеболдинском Доме детского творчества, в музее истории родного края открыта выставка самоваров. Впервые свою богатую коллекцию выставил заместитель главы районной администрации Владимир Кузнецов.
В коллекции 23 блестящих красавца: медные, латунные, никелированные. Есть угольные и электрические, в виде кубка, вазы, яйца, бочонка. На самоварах — клейма производителей: В. С. Баташов, фабрика Тейле, братья Шемарины. На многих оттиски медалей, полученных на международных конкурсах. У одного, например, золотая медаль из Парижа, 1904 год.
Откуда такая коллекция у Владимира Кирилловича?
Все началось в 1959 году. Тогда его отцу Кириллу Павловичу в Москве на ВДНХ за достижения в сельском хозяйстве вручили самовар. Это был очень ценный подарок. Сейчас уже даже дома родительского нет, а самовар остался. С родственником Александром Кубыниным Владимир 20 лет назад и начал собирать самовары. Несли и дарили их жители со всего района. Так и накопилось более двух десятков.
Практичные болдинцы тут же смекнули: да это же еще одна туристическая программа! Вечер в музее самовара! Старинная чайная церемония, травяные чаи с вареньем, медом и, конечно же, с баранками, беседы за чаем. Лепота…

Александр КРЫЛОВ.
Фото автора.
с. Большое Болдино.