Posted in Экономика
19.11.2012

Печка бывает опасной

В селе Алемасове Вознесенского района погибла в своем доме пожилая женщина. Причиной пожара стала неисправность печного отопления. Обнаружили пожар соседи. Возгорание началось на кухне, где находилась печь. Хозяйка пыталась выбраться из дома, но в сенях потеряла сознание…

В феврале при обследовании этого дома специалисты Нарышкинской сельской администрации рекомендовали хозяйке отремонтировать печь, очистить дымоход от сажи и убрать мусор с чердака. Если бы она последовала этим советам…

Не выполнили майское предписание Госпожнадзора о ремонте металлического дымохода отопительного котла на лесоперерабатывающем предприятии «Воскресенское» в поселке Калиниха. Более того, и кочегара, который бы следил за котлом, в штате не было. Рабочие сами забрасывали топливо в котел, а потом шли в цех по производству деревянных поддонов. В ночную смену в котельной случился пожар: искры из трещин дымохода угодили на деревянную обрешетку. Сгорела кровля на площади 200 кв. м.

Склад возле пилорамы индивидуального предпринимателя на улице Механизаторов в Урене отапливался печкой-буржуйкой. Дымоход выходил на улицу прямо через окно. Когда сторож проснулся и увидел на кровле пламя, ему пришлось бежать на соседнюю улицу и звонить пожарным из жилого дома. Другого способа вызвать огнеборцев не было.

В эту же ночь сгорела ферма в ООО «Дорофеево» в Сокольском районе. Очаг пожара находился в комнате отдыха, где были обнаружены фрагменты обогревателя, состоявшего из двух тэнов. А электропроводка на ферме была сделана с нарушениями норм. К тому же отсутствовали первичные средства пожаротушения, горючие материалы складировались в электрощитовой, групповые скотопривязи эксплуатировались с неисправностью. В результате погибло 49 голов крупного рогатого скота, из них 10 телят.

Вера СЕДЫХ.

Фото предоставлено
пресс-службой ГУ МЧС России по Нижегородской области.