19.11.2012

Необычайно и очень вкусно

ьством республики была поставлена задача не только вести закупки излишков продукции у населения, сохранять другие традиционные виды деятельности, но и развивать переработку — делать свои кетчупы, майонезы, сухарики, сгущенку. Задача выполнена.

Другую задачу — сохранить традиционную для марийцев кухню, рецепты национальной кулинарии, обрядовой кухни — перед потребкооперацией поставила администрация района. И теперь в меню столовых, в ассортименте магазинов можно найти многие марийские блюда, выпечку. Иногда хозяйки в праздники или ожидая гостей предпочитают не стоять у плиты, а покупают те же пироги в столовых и кулинариях.

В Горномарийском районе проходят целые кулинарные конкурсы-праздники, где народ на ура раскупает сельмагинды — обрядовый хлеб, коман мелена — трехэтажные блины, туаткал — ватрушки и другие вкусности.

В каждом марийском крестьянском доме почитают национальную кухню. Хозяйки любят и умеют готовить. Рецепты передают из поколения в поколение. А если кто-то что-то подзабыл, на помощь придет книга «Марийская крестьянская кухня», изданная по предложению районной администрации в прошлом году на марийском и русском языках.

Ираида Васильевна Симолкина, председатель совета сельского потребительского общества «Горномарийское», и Светлана Витальевна Цендушева, председатель совета сельского потребительского общества «Микряковское», от души угощали делегацию «ЗН» тем, чем были богаты. Все рецепты записать не удалось, но теми, которые мы привезли, советуем воспользоваться: марийская кухня необычная и очень вкусная.

Кыравец

Это очень вкусный многослойный пирог с мясом. Его готовят из дрожжевого теста. Надо раскатать два больших блина, причем верхний пласт пирога должен быть в два раза меньше. Нижний круг перекладывают на смазанную жиром сковородку или глиняное блюдо с высокими бортами, при этом края теста должны свисать. На дно тонким слоем выкладывают очищенное, промытое, вымоченное пшено. Сверху слоями выкладывают тонкие кусочки сырого мяса — свинины с жирком, курицы, гуся — вперемешку с луком. Начинку толщиной до 10 см посыпают солью, перцем, для аромата можно положить лавровый лист, а для придания пышности — немного чистого снега (ну это, конечно, зимой).

Сверху пирог закрывают малым кругом из теста и соединяют края, красиво защипывая. Сверху накрывают капустными листьями и металлическим блюдцем или сырыми тряпками.

В печи или духовке мясо в пироге прожаривается, протушивается. С кусочков сала стекает жир, им пропитываются пшено и дно пирога.

Похлебка

Самый простой, дешевый постный суп. Воду доводят до кипения, опускают нарезанный картофель и лук, солят. Когда суп сварится, часть картофеля вынимают, толкут с топленым маслом и снова кладут в кастрюлю. Заправляют сметаной. А можно сделать смесь из сметаны, яйца, муки и соли и положить в кастрюлю, проварить.

Суп из сушеных яблок

Сушеные яблоки хорошо промывают, кладут в горшочек, добавляют накрошенную сахарную свеклу, заливают водой, закрывают крышкой и ставят в жар. Пропарившийся суп раскладывают по тарелкам. Конечно, суп можно приготовить и на плите в кастрюле, но в печи вкуснее.

Плов

Овсяную крупу перебирают и промывают, кладут в горшочек, добавляют сало, немного мяса, соль. Заливают водой, горшочек закрывают крышкой и ставят в печь.

Сокта

Это отварная домашняя колбаса. Для нее берут кишки (бараньи, говяжьи или свиные), хорошо промывают их и обрабатывают. Фарш обычно готовят с овсяной крупой или перловой, ячневой, с добавлением внутреннего сала (бараньего, свиного), лука репчатого, соли, перца. Для этого сало нарезают мелкими кубиками, лук шинкуют и пассеруют. Подготовленную крупу, перебранную, хорошо промытую, нарезанное сало и лук перемешивают, добавляют нужное количество бульона или воды (с учетом рассыпчатости крупы), кладут соль, перец по вкусу — и фарш готов.

Готовые кишки набивают фаршем, но не туго, и оба конца завязывают нитками. Фаршированные кишки (колбаски) отваривают в подсоленной воде при медленном кипении около часа. Чтобы кишки не лопнули, в них делают небольшие проколы. В воду перед варкой сокты рекомендуется добавить обжаренные без жира кусочки лука и перец. Готовую сокту вынимают из бульона и подают горячую. Если сокта холодная, то перед подачей поджаривается на противне в духовке или же снова отваривается в бульоне.