Posted in Конкурсы
25.10.2012

Мусор пригодился для победы

Областной праздник «Листопад: экологическая мозаика», организованный экологическим центром «Дронт» и министерством экологии и природных ресурсов региона, проходит уже не первый год. И каждый раз он собирает множество участников из различных уголков области. Тем более что это не просто праздник, а конкурс, проводимый по различным номинациям.

И в одной из них — «Суперэколагерь» — в третий раз победителями становятся ребята из Тонкинского района. Впервые успеха они добились в 2009 году. Тогда участники лагеря «Приустье» рассказали о том, чем занимались в течение трех летних недель. В ту пору лагерь был районным, а в прошлом году он разросся до масштабов межрайонного, стал называться «Уста», и отдыхать, работать, заниматься исследовательской деятельностью, получать новые впечатления теперь сюда съезжаются ребята из Тонкинского, Тоншаевского, Урен-ского районов, а также из Нижнего Новгорода, Дзержинска и даже из Кирова и Санкт-Петербурга.

В прошлом году представители «Усты» выступали в област-ном конкурсе. И их лагерь был признан «Суперэколагерем». Окрыленные успехом, ребята подали заявку и в этом году.

Программу выступления продумывали долго и тщательно. А помогала в подготовке Людмила Груздева, заместитель директора Тонкинского дома творчества, который, кстати, является организатором лагеря. Решили рассказать о том, как и чем жила «Уста-2012». Повествование получилось насыщенным и интересным. А как же иначе? Ведь всего за три недели были очищены пляжи по берегам реки Усты, тонкинский пруд, из которого были взяты образцы воды на исследование, приведен в порядок родник минеральной воды, ее соляной состав изучен, познакомились и с биоразнообразием пойменных лугов у деревни Большие Зеленые Луга, недалеко от которой расположился палаточный лагерь.

А еще в рамках «Усты-2012» прошли конкурсы видеороликов «Поможем природе» и на лучшую скульптуру из бытового мусора. Закончила программу лагеря акция «Не опоздай спасти землю». Ею же завершили свое выступление тонкинские ребята и на конкурсе. Может, потому им и было снова присвоено первое место.

Юлия МИНДАЛЁВА.

Тонкинский район.