42_2012_19-1
18.10.2012

Мачанка, сэр!

Весной этого года во время традиционной международной выставки прессы в Минске встретились мы со старыми приятелями нашей газеты — журналистами газеты «Минская правда», тоже уделяющей большое внимание сельхозпроизводству и жизни деревни. День как раз был серенький, дождливый, прохладный. В огромном выставочном комплексе тепла явно не хватало, и размечтались мы о горящей печке, ну и, само собой, за разговором потянулись к буфету, а там традиционная белорусская еда — блины. Но кто же в Белоруссии будет есть их без мачанки. А мачанки-то в буфете и нет. Осмотрелись мы, и мои коллеги стали перечислять, чего именно нет из того, что можно было бы выбрать, в пункте общественного питания. Драников нет, колдунов нет, крамбамбули тоже нет. Ужас! Купили мы кофе с бутербродами, сели за стол, а я достала блокнот, чтобы записать незнакомые слова типа «кныш» и «хруничи бульбяные». Оказалось, что все это вкусная белорусская еда. Заметьте, рассказывали мне о приготовлении разных блюд мужчины, и так смачно они это делали, что не выдержала и все рецепты записала. Позже кое-что из большого списка белорусской национальной кухни мы попробовали, но это уже совсем другая история.

Итак, рецепты из Белоруссии для совершения подвигов в дождливый октябрьский день после праздника у горячей русской печки.

Хруничи бульбяные

Вообще-то это картофельный хворост, и потребуется для него 1 кг картошки, 1,5 стакана муки, 1 яйцо, соль, растительное масло для фритюра.

Картошку чистим, моем и отвариваем, потом разминаем в пюре, остужаем, пюре должно быть горячим, но не обжигать, добавляем яйцо, муку, вымешиваем. Тесто должно быть крутым. Даем ему полежать минут 10 15, затем раскатываем до толщины 4 мм, нарезаем ромбами. В центре каждого ромба делаем разрез, через который просовываем один из концов. Жарим хворост во фритюре, пока не зарумянится. Вынимаем на бумажное полотенце, чтобы удалить излишки масла, солим.

Мачанка

Мачанок каких только не бывает — с колбасой, со свиными ребрышками, грибами, кусочками мяса. Это такой горячий густой соус на сметане. В него макают блины, отварную картошку, драники, да и просто кусочки хлеба. Очень вкусно, поверьте. Да и приготовить несложно.

Возьмите полкило свиной грудинки или свиных ребрышек, полкило колбасы типа домашней, две луковицы, 2 ст. ложки муки, 400 г сметаны, 1 2 ч. ложки тмина, соль, перец, немного масла для жарки.

Колбасу режем на кусочки толщиной 2 3 см и обжариваем, снимаем со сковороды. Обжариваем грудинку или ребрышки, добавляем тмин, 2 чашки кипятка, накрываем сковородку крышкой и тушим 30 минут. Мясо вынимаем. Лук обжариваем, когда станет прозрачным, посыпаем мукой. Обжариваем, заливаем бульоном, оставшимся от тушения мяса. Кипятим пару минут, добавляем сметану, перемешиваем, солим, перчим, опускаем в соус с мясом колбасу, тушим еще 10 15 минут. Теперь берем блинчик и…

Сальтисон

Берем на глаз субпродукты — легкое, сердце, печень, почки, небольшой кусочек свиного мяса, сало, чеснок, соль, перец. Внутренности на сутки замачиваем в холодной воде, несколько раз воду меняем. Печень вымачиваем отдельно, разрезав пополам. Назавтра кипятим воду в большой кастрюле и по очереди варим мясо минут по 5. Потом нарезаем кубиками. Добавляем натертый чеснок, специи, соль, перемешиваем и оставляем на сутки. Через сутки всю нарезку раскладываем по полотняным мешочкам (не очень плотно), завязываем и варим при слабом кипении 30 40 минут. Достаем, выкладываем между двух дощечек и на верхнюю кладем груз. Оставляем на сутки. Лишняя влага и жир стекут. Потом мясо достаем и нарезаем пластами. Можно к нему подать хрен или горчичку.

Картофельная бабка

Берем 1 1,5 кг картошки, моем, чистим. 300 г свиной грудинки нарезаем кусочками и жарим с луком. Картошку натираем на терке, жидкость не сливаем, кладем туда грудинку, добавляем столовую ложку муки, соль. Все перемешиваем, перекладываем в толстую сковородку или глиняную плошку и ставим запекать в духовку минут на
40 при температуре 200-220 градусов. Готовую бабку поливаем сметаной и подаем на стол.