16.10.2012

Не будет та хата с краю, где гостей хлебом-солью встречают

Жительница Симферополя Антонина Анатольевна Асанова — педагог с большим стажем. Много лет она воспитывала детишек в детском доме, вырастила двух достойных сыновей, а теперь все силы и любовь дарит внукам. Для своей большой и дружной семьи Антонина Анатольевна всегда старается приготовить что-нибудь вкусненькое. С нашими читателями она поделилась рецептами заготовок из баклажанов — «синень-ких», как их называют на юге.

— Рецепты очень простые, — сказала Антонина Анатольевна, — но всем нам нравятся.

Баклажаны в аджике

Баклажаны должны быть молодыми, тонкими. 3 кг баклажанов нарезать кружочками, сильно посолить и поставить под гнет на 3 часа. 2 кг красного сладкого перца, 1 стакан чеснока, 2 стручка горького красного перца прокрутить в мясорубке, добавить 3 стакана растительного масла, 1 стакан сахара, 1 стакан уксуса, перемешать и довести до кипения. Затем положить в эту смесь отжатые баклажаны и с момента закипания варить 30 минут, переложить в пол-литровые банки и закатать.

Соте

3 кг баклажанов нарезать удлиненными кусочками, круто посолить и оставить на 2 часа. 1 кг лука нарезать и обжарить, 1 кг моркови натереть на крупной терке и обжарить, 1 кг сладкого перца нарезать соломкой, 3 кг помидоров прокрутить на мясорубке и вскипятить. В кипящий томат положить перец и варить до размягчения. Баклажаны отжать и обжарить. В кипящий томат с перцем положить лук, морковь, баклажаны и варить 10 минут на медленном огне. Добавить соль, сахар, красный молотый перец по вкусу, разложить по пол-литровым банкам, стерилизовать 10 минут, закатать.

Приятного аппетита!

* * *

Массажисткой от Бога называют люди Светлану Петровну Гришко-Лебединскую. Сколько малышей смогли подняться на свои крохотные ножки благодаря ее умению, сколько взрослых она спасла от серьезных недугов!

Светлана Петровна — замечательная хозяйка. Нашим читателям она подарила несколько рецептов, которыми любит угощать своих домашних.

Огурцы
с кетчупом «Чили»

В литровые банки положить на дно лавровый лист, укроп, перец горошком, по зубку чеснока и плотно уложить огурчики, желательно маленькие. Сверху положить укроп.

Приготовить маринад: на 1 л воды —
2 ст. ложки соли, 200 мл столового уксуса, 250 г сахара.
Когда закипит, добавить 1 пакет кетчупа «Чили» и еще раз вскипятить. Залить этим количеством маринада 4 банки с огурцами поровну (если не хватит, долить кипящей воды), стерилизовать 5 минут, закатать.

Так же можно приготовить и кабачки.

Помидоры
«Без шкурок»

На дно литровых банок положить сухой укроп (семена), нарезать немного лука полукольцами и немного горького перца. Помидоры обдать кипятком, снять кожицу и очень плотно уложить в банки. Сверху — укроп, лук, 1 ч. ложку соли, 1 десертную ложку сахара и на кончике ножа лимонной кислоты. Стерилизовать 15 минут, закатать.

Торт «Медовый»

Растворить на паровой бане 200 г сахара, 2 яйца, 60 г маргарина, 2 ст. ложки меда. Добавить 1 ч. ложку соды, мешать, пока масса не превратится в пену. Снять с огня. Помешивая, постепенно добавить 3 4 стакана муки. Сформировать колбаску, разрезать на куски, раскатать и испечь коржи.

Крем сметанный: взбить 0,5 л сметаны, 1,5 стакана сахара, добавить ваниль.

Начинка лимонная: 1 лимон пропустить через мясорубку и смешать с 250 г сахара.

Один корж промазать лимоном, остальные — сметаной. Сверху торт украсить на свое усмотрение.

* * *

Есть на пути из Симферополя в Судак село с красивым названием Радостное. Проезжающие любят здесь останавливаться: отдохнуть, набрать родниковой воды (как утверждают, содержащей серебро), подкрепиться в местном кафе «Без-Байлян» напитком из кизила и вкусной выпечкой. Например, чебуреками.

Чебуреки

Тесто: молоко с добавлением воды, соль по вкусу, а муки положить столько, чтобы тесто по консистенции было достаточно крутым, как на пельмени.

Фарш: жирную говядину и лук пропустить через мясорубку, добавить соль, черный перец, семена кинзы (кориандр), зелень укропа.

Тесто нужно раскатать обязательно очень тонко, начинить фаршем, слепить чебуреки и обжарить в большом количестве масла.

* * *

В поезде, как известно, люди часто делятся с попутчиками самым сокровенным — как оказалось, даже любимыми, фирменными рецептами. Секретами изготовления колбас и рецептом салата со мной поделились мои случайные попутчицы Мария Степановна и Ирина.

Колбаса кровяная…

Отварить 1 кг крупы (лучше перловой, которую перед варкой надо тщательно промыть), в горячем виде смешать с 3 кг нутряного жира, добавить 3 л крови, глубокую тарелку нарезанного чеснока, соль (примерно две полные горсти), перец черный и немного красного. Все тщательно вымешать, чтобы не было комков (можно всю массу пропустить через мясорубку, лучше электрическую).

Очищенные и промытые тонкие кишки наполнить массой не туго, чтобы не лопались, перевязать, проткнуть иголкой. Отварить в кипящей воде в течение 15 минут и дополнительно запечь в духовке.

и ливерная

Отварить ливер (сердце, почки, печень), сало (не нутряное), немного мяса, добавить по вкусу чеснок, перец, соль и пропустить через мясорубку. Набить тонкие кишки, варить 15 минут.

Салат «Южное чудо»

Нарезать огурцы, помидоры, кинзу, очень мелко порезать сыр «Фитаки», заправить растительным маслом и лимонным соком, чуть присолить.

* * *

Соленое сало — украинский деликатес. Вариантов приготовления его великое множество.

— Главное, сало обязательно должно быть с мясными прослоечками, белое, нежное, тающее во рту. Желательно покупать сало свинки, а не кабанчика, — учили меня украинские хозяйки.

Предлагаемый рецепт я записала на судакском рынке.

Сало в рассоле

Вскипятить рассол: на 1 л воды — тонкий стакан (250 мл) соли. Рассол должен быть с чесноком, перцем, зеленью петрушки. Немного остудить, положить сало с мясными прослойками и оставить на двое суток. Потом достать его из рассола, обвалять в специях и убрать на мороз.

Продавщица Анна, которая поделилась рецептом, использует для обвалки смесь паприки, кориандра, сушеных помидоров, чеснока, укропа и базилика, но можно взять любые специи по своему вкусу.

* * *

Вкусные заготовки на зиму делает Борис Петрович Бурдун из с. Ровного Красногвардейского района — даже супруга, сама хорошая хозяйка, это признает да мужа нахваливает. Что ж, недаром считается, что лучшие кулинары — мужчины. Предлагаем нашим читателям два фирменных рецепта Бориса Петровича.

Огурчики

На 5 кг огурцов — 0,5 л подсолнечного масла, 200 г столового уксуса, пучок зелени петрушки, 100 г соли, 100 г сахара, стакан зубчиков чеснока (потом их подавить), 20 горошин черного перца (немолотого).

Огурцы помыть, разрезать вдоль на
4 части, петрушку мелко нашинковать, все перемешать.

Приготовить маринад, залить огурцы и оставить так на двое суток. Потом разложить в литровые банки, стерилизовать 30 мин, закатать.

Перец фаршированный

На 50 шт. красного болгарского перца — 1 вилок (2 кг) белокочанной капусты, 1 кг моркови, 0,5 л растительного масла, 0,5 л столового уксуса, 200 г соли, 100 г сахара, 2 стручка горького острого перца (чили), 20 горошин душистого перца, пучок петрушки.

Нашинковать капусту и морковь, перемешать, начинить перцы. Из остальных ингредиентов приготовить рассол, залить фаршированные перцы и поставить под гнет на двое суток. Затем сложить в банки, стерилизовать 30 мин, закатать.

Елена МАТРОСОВА.