15.10.2012

Техника против кадрового дефицита

Для переработки тресты нужны дополнительные мощности вскоре должен начать работу новый льнозавод в ООО «Агрофирма «Нива».

Посевные площади постоянно увеличиваются, причем не только подо льном, но и под другими сельскохозяйственными культурами. Больше стали выращивать зерновых, однолетних и многолетних трав.

Одной из проблем АПК остаются кадры. Хозяйства испытывают острый дефицит специалистов: не хватает ветеринаров, агрономов, зоотехников. Отток людей из сельхозпроизводства в основном связан с низкой заработной платой.

Предприятия пытаются компенсировать недостаток механизаторов за счет приобретения высокопроизводительной техники, обслуживание которой требует меньше человеческих ресурсов. Работа в этом направлении идет постоянно за последние пять лет машиннотракторный парк хозяйств района серьезно обновился.

Успешное развитие сельхозпроизводства невозможно без помощи государства. По мнению ряда экспертов, назрела необходимость дополнить Федеральный закон «О развитии сельского хозяйства» статьей, предусматривающей поддержку модернизации технологий производства и переработки сельхозпродукции. Суть заключается в том, что неплохо бы ввести новый порядок предоставления субсидий из федерального бюджета, при котором компенсируется до 35 процентов затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, необходимых для перехода на современные энергосберегающие технологии.

В настоящее время поддержка сельхозпроизводителя в основном осуществляется за счет предоставления льготных кредитных ресурсов, говорит консультант по экономике и организации сельского хозяйства сельхозуправления Тонкинского района Валентина Новожилова. В результате большая часть средств, выделяемых на поддержку села, уходит на выплату процентов по кредитам, что не улучшает финансовое состояние сельхозпредприятий.

Александр КАРТАШОВ.