15.10.2012

Если случилась беда

Одной из задач деятельности военных комиссариатов является оказание содействия в организации похорон погибших (умерших) военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, ветеранов войны и боевых действий, ветеранов военной службы, граждан, имеющих особые заслуги перед государством.

В целях реализации задач при отделах военных комиссариатов созданы постоянно действующие ритуальные комиссии. В состав комиссий входят и члены общественных организаций ветеранов.

На комиссии возложено разъяснение родственникам погибшего (умершего) порядка погребения в соответствии с требованиями приказа министра обороны и воинских уставов, оказание содействия в выборе ритуальной организации, соответствующей установленным требованиям, помощь в получении разрешения администрации района для захоронения на воинском или ином участке кладбища, разъяснение порядка получения пособия на возмещение затрат на погребение, изготовление и установку памятника.

Военный комиссариат напоминает, что в случае тяжелой утраты близкого человека необходимо оперативно, в любое время суток, обратиться в свой районный отдел военного комиссариата. Дежурный сотрудник даст квалифицированную консультацию и сообщит о случившейся беде членам ритуальной комиссии.

Номер телефона дежурного по отделу военкомата своего района можно узнать, позвонив по телефону (831) 433-35-45 (оперативный дежурный областного военного комиссариата, круглосуточно).