Posted in Биржа "СП"
15.10.2012

Требуются покупатели

«Прочитали в газете статью «Молоко в канаве». Видимо, везде в деревнях нелегко живется! Выращиваем, производим продукцию, не зная отдыха, а реализовать ее некуда. Вот и у нас в селе Тольский Майдан Лукояновского района имеется на продажу картофель. Нам бы покупателей найти, скоро настанут холода, а продукцию сбыть совершенно некуда. Очень надеемся на вашу помощь».

К сожалению, автор этих строк не оставил ни своего имени, ни номера телефона, по которому с ним можно связаться. Есть только адрес электронной почты: nad226@mail.ru. Так что если кому-то нужен картофель, пишите.

А в Пильнинском районе на одном из частных огородов собрали богатый урожай лука. Излишки его — пять ведер — пока не определены. Казалось бы, пять ведер, не так много. Но и за ними стоит нелегкий труд, забота о земле, а теперь еще и боль от того, что работа, которая велась в течение нескольких месяцев, оказывается бесполезной. Владелец этого частного подворья дозвонился в «ЗН» и посетовал, что покупателя на лук вряд ли удастся найти. Скорее всего, его, как то самое молоко, придется сбросить в канаву.

Вот другие присланные объявления.

l Продаю картофель с чернозема — 3 тонны. Сеченовский район. 8-920-065-23-21.

l Продаю липовый мед —
2 тонны и 500 кг картофеля.
8-950-362-55-83. Александр.

l Реализую лук. Бутурлинский район, с. Борнуково.
8-908-733-86-33.

l Продаю свинину, говядину, молочные продукты. Борский район, с. Чистое Поле.

8-950-366-51-74.

l Продаю капусту — 5 10 тонн. Шахунский район, п. Комсомольский. 8-950-365-64-28.

Надеемся, что селянам удаст-ся реализовать и картофель, и мед. И если все получится, откликнитесь, напишите об этом. Ведь ваш опыт может послужить для кого-то толчком подать свое бесплатное объявление. Электронный адрес прежний: zemlyann@mail.ru. Или звоните по телефону (831) 468-57-45.

И вот что еще необходимо добавить. Возможно, с первого раза у нас с вами не все получится — публикации первых объявлений не найдут отклика. Отчаиваться не надо, на привыкание к новой рубрике требуется время, значит, печатать объявления мы продолжим, а вы их присылайте.

В тему

 

Продукцию отдаем задарма

Петр Сахаров живет в Моисеевке Гагинского района. Там уже давно нет своего сельхозпредприятия, и он ездит на работу в агрохолдинг «Нижегородский», где трудится механизатором. Все бы ничего, да только работа получается сезонной, потому что предприятие ставку делает на растение-водство, животноводством же не занимается. Такое положение дел вынуждает Петра Сахарова и его семью содержать богатое подворье: поросят, двух коров, телят… Несколько лет назад поголовье было гораздо больше, но решили его сократить. Почему?

— Очень тяжело стало, — отвечает Петр. — Труд каторжный, отнимающий много сил, съедающий практически все время, а достойной оплаты за него нет, продукцию приходится продавать за бесценок. Молоко берут по 8 рублей за литр, говядину — по 70 75 рублей за килограмм живого веса. Раньше платили хотя бы по 100, теперь цену опустили ниже некуда. Получается, что продукцию продаем ниже себестоимости. А еще удивляемся, почему в деревнях остается все меньше частных подворий.

Записал
Александр КРЫЛОВ.