04.10.2012

Приятная «аномалия»

На целую группу больше

Лукояновское педагогиче-ское училище славилось своими выпускниками еще тогда, когда существовал Советский Союз. Не сдает своих позиций и сейчас. Только называется теперь по-другому — педагогический колледж.

В нем четыре отделения: школьное (начальные классы), физической культуры, иностранных языков, информатики (с педагогической и технической специальностью). План набора студентов в этом году перевыполнен — вместо 75 человек приняли 107. На целую группу больше! Отрадно, что областное министерство образования пошло навстречу и утвердило дополнительное финансирование.

Почему такой наплыв? Одна из причин — действующая в регионе программа поддержки молодых специалистов, в том числе педагогов. Вторая — работа, которую проводили с выпускниками школ сотрудники колледжа. В результате с первого сентября в Лукоянове учатся студенты из 23 районов области. Преподаватели с гордостью добавляют: «Даже из Дзержинска, где есть свой педагогический колледж!»

С открытием в регионе ФОКов резко возросла потребность в специалистах-физкультурниках. Лукояновцы среди первых в областных спортивных соревнованиях, трижды чемпионы в спартакиаде заведений среднего профессионального образования, сильнейшие в легкой атлетике, волейболе, мини-футболе.

Плюс дополнительные специальности

Выпускников Лукояновского педколледжа ценят. Заявки на трудоустройство будущих педагогов уже получены. Найти работу помогают и дополнительные специальности, вписанные в диплом: техник-программист, учитель русского языка и литературы, тренер, преподаватель ОБЖ, специалист физкультурно-оздоровительной работы с детьми, воспитатель детского сада.

Ценна возможность получения высшего образования. Выпускники поступают на заочное отделение в вузы Арзамаса, Саранска, Нижнего Новгорода сразу на третий курс.

Учебному заведению 82 года, оно практически ровесник Лукояновского района, на 80-летний юбилей которого съехались 2500 выпускников не только из многих уголков России, но и из ближнего зарубежья.

Но в колледже, как и во многих других образовательных учреждениях, проблем немало.

— Хотелось бы улучшить материально-техническую базу в преподавании технических дисциплин, приобрести компьютерную технику, — рассказывает заместитель директора Антонина Егорова. — В этом году одной головной болью стало меньше — выделили средства на ремонт крыши общежития.

По совету мамы

Поступать в Лукояновский педколледж на отделение физической культуры Полине Мякишевой посоветовала мама Тамара Васильевна. Она сама когда-то была студенткой этого учебного заведения, а сейчас работает заместителем директора по воспитательной работе физико математического лицея в Арзамасе.

Полина — кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике. И преподавательскую деятельность она начнет еще студенткой: скоро будет вести секцию художественной гимнастики, которая открывается в Лукояновском физкультурно-оздоровительном комплексе. А еще она занимается в танцевальной студии педколледжа, посещает кружок «Молодой досуг», где обучают организовывать и проводить различные мероприятия.

Образование девушка планирует получить высшее — после педколледжа хочет поступить на заочное отделение Саран-ского университета. А работать думает только по специальности. Выходит, еще одна учительская династия зарождается в области.

Александр КРЫЛОВ.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

г. Лукоянов.