14_2011_09-1
04.04.2011

Человек не может без близких

 

Долгожданная встреча
Они не виделись целых 25 лет. Так уж случилось, что волею судьбы Туйгун Сагдуллаев оказался в доме милосердия в Выксе, а родился и большую часть жизни прожил в солнечном Узбекистане, работал строителем. Всегда был на хорошем счету. А вот личная жизнь не сложилась.
С первой женой расстались, когда дочери Анжеле было семь лет. Она уехала с матерью в Ленинград. До сих пор у него осталась обида на бывшую жену.
Во втором браке счастье длилось недолго. В течение пяти лет Туйгун потерял жену, младшую дочь… Со старшей дочерью отношения не сложились. Несколько лет он скитался, а потом продал все имущество и уехал к знакомой в Выксу.
Сейчас ему 70 лет, но выглядит намного моложе. Немногословен. Неудивительно, что в доме милосердия никто не догадывался, что у него где-то есть родные.
Туйгун очень хотел найти дочь от первого брака. Последний раз они виделись с Анжелой перед ее отъездом к мужу в Финляндию. Но как ее отыскать в другой стране?
Однажды после очередного просмотра передачи «Жди меня» Туйгун обратился к социальному работнику Елене Васильцовой с просьбой помочь ему в поисках дочери.
14_2011_09-2Когда она вышла на сайт телепрограммы, оказалось, что Туйгуна Сагдуллаева тоже не первый год разыскивают. Его искала дочь Анжела. Та самая, что переехала в Финляндию.
Несколько дней перед поездкой в Москву Туйгун провел в сильном волнении – переживал, как они встретятся. Когда увидел дочь, не мог сдержать слез. Анжела тоже плакала.
В студии передачи «Жди меня» присутствовала и дочь Туйгуна от второго брака.
А потом снова были бессонные ночи, пока не подготовили документы на его поездку в Финляндию. Провожали его все обитатели дома милосердия.
Туйгун впервые увидел своих внучек. По законам Финляндии он мог находиться в стране по гостевой визе всего лишь три месяца. Когда срок истек, снова вернулся в дом милосердия.
— Если бы дочь жила в России, я бы остался у нее, — вздыхает Туйгун Сагдуллаев. – Правда, меня тянет на родину. Не зря говорят: где родился, там и пригодился.
Согреть теплом
Несколько слов стоит сказать о Выксунском доме милосердия. Сейчас здесь находятся 70 человек разного возраста — от 25 до 90 лет. Не будем утомлять читателей перечислением всего увиденного. Скажем только, что не ожидали встретить такой комфорт и уют. Все обустроено на современный лад, полы устланы коврами. Такая же домашняя атмосфера и в комнатах. Есть все необходимое – от новых стиральных машин в прачечной до тренажеров и массажной кровати с элементами мануальной терапии. В библиотеке свыше пяти тысяч книг. На первом этаже, где лежачие больные, установлены кондиционеры с горным воздухом. Уютная столовая, устроенная в стиле охотничьего домика. Питание отменное. Не случайно повар Анна Рубашкина заняла второе место на областном конкурсе. Овощи свои, есть теплица. Кстати, здесь выращивают даже виноград.
На стене в коридоре портреты жителей дома милосердия и выставка рисунков учащихся художественной школы.
Есть и своя часовня – первая в области, построенная заново.
— Хочется, чтобы живущие здесь люди чувствовали себя как дома, — улыбается директор дома милосердия Владимир Ледяев.
Сам он в прошлом преподаватель истории и твердо убежден, что в доме милосердия должны работать педагогические кадры.
Когда начали реконструкцию этого здания, где прежде был детсад, здесь царили запустение и разруха. Так что Владимиру Михайловичу пришлось начать практически с нуля. В ближайших планах директора — строительство бани с бассейном. Уже подготовлена проектная документация.
Судьбы
— Хотите, я вам тоже свяжу такие коврики? – предложила Нина Шустова, которую мы застали за рукоделием.
В доме милосердия она всего 8 месяцев. Муж умер, родственников нет.
Рядом с кроватью женщины костыли – перенесла серьезную травму и сейчас готовится к операции в областном центре.
— Тяга к жизни не пропала, — улыбается Нина Шустова. – Спасибо нашему директору. Он старается, чтобы мы не чувствовали себя одинокими.
Раиса Колчанова в доме милосердия с первых дней его открытия. Не захотела стеснять сыновей, хотя они были категорически против.
— Я и не мечтала о такой старости — здесь как в раю, — говорит она. – А директор у нас действительно золотой.
У детей Александра Пяткина тоже проблемы с жилплощадью. Сам он лишился крова после пожара. Александр Николаевич в Выксе человек известный, много лет проработал хормейстером в Доме культуры. Здесь тоже не расстается с баяном. Утром под аккорды поднимает соседей на зарядку.
На тумбочке баяниста красивая кукла.
— Внучке подарок приготовил, — улыбается он.
И еще об одной удивительной судьбе — 25-летней Ирины — нам поведали в Выксунском доме милосердия. У нее нет близких, росла в детском доме. Так получилось, что попала в сомнительную компанию.
В дом милосердия ее привезли на носилках – инвалид первой группы. Сейчас она пытается ходить самостоятельно.
— Мы возили Ирину в реабилитационный центр, — рассказывает Владимир Ледяев. – Было очень трогательно, до слез, когда она впервые встала на ноги.
— Пока боли не совсем прошли, — признается девушка. — Но я очень надеюсь, что расстанусь с инвалидной коляской.
Ирина уверена: к прошлой жизни возврата не будет. Главное, ей помогли поверить в себя. А еще она нашла здесь друга.
Теперь не потеряются!
«А как же Туйгун Сагдуллаев?» – спросите вы. После встречи с дочерью он живет надеждой, что вернется на родину. Анжела хочет купить отцу жилье в Ташкенте, ее угнетает, что он уже несколько лет находится в доме милосердия. Она рада, что нашлась и сводная сестра – дочь Туйгуна от второго брака.
Сам Туйгун уверен: жизнь наладится.
А в Финляндии он еще обязательно побывает. Теперь уж они с дочерью не потеряются.
— Человек не волк, не должен жить без семьи, — убежден он.
Когда мы уезжали, четвероногий охранник Пепел вызвался нас проводить, дружелюбно помахивая хвостом. Его принесли сюда во время пожаров маленьким щенком. За несколько месяцев вымахал в большущего пса. Здесь тоже его дом, где тепло и сытно.
Ну а людям нужны родные и близкие. Особенно в старости. Не случайно по примеру Туйгуна еще одна женщина взялась разыскивать своих родственников. Может, ей тоже повезет…

Светлана ГУНДОРОВА.
Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.
Выксунский район.