Posted in Экономика
01.10.2012

В связке, словно альпинисты

Как сказала министр финансов Ольга Сулима, бюджет будущего года будет уже тем отличаться от нынешнего, что львиная доля средств пойдет на повышение заработной платы. Предусмотрено выполнение указов президента России от 7 мая 2012 года, в том числе повышение заработной платы практически всем категориям работников социальной сферы, выплат на рождение третьего и последующих детей. Вводятся многие социальные выплаты, которых не было в бюджете 2012 года.

— Бюджет вырастет по доходам на 12 процентов к уровню нынешнего года, — отметил губернатор Валерий Шанцев, — и, естественно, как и в прошлые годы, будет социально ориентирован. На финансирование всех отраслей социальной сферы будет потрачено 64 процента наших доходов. Наибольшие пропорции в расходах занимают здравоохранение, образование, спорт, культура, социальная защита. Мы сохраняем абсолютно все социальные выплаты, часть из них в соответствии с темпами инфляции индексируем. Нет никаких сомнений, что в соответствии с областными целевыми программами будет и дальше развиваться инженерная и социальная инфраструктура. Построим новые детские сады, поликлиники, школы. Я поставил задачу ежегодно вводить в строй не менее трех физкультурно-оздоровительных комплексов. На очереди Ардатовский, Княгининский и Кстов-ский районы, в каждом из которых строительство ФОКа начнется в следующем году. В Княгининском районе, например, находится инженерно-экономический институт, понятно, что для четырех тысяч студентов и других жителей надо создавать хорошие условия для занятий физкультурой и спортом. Растет объем средств, направляемых на эксплуатацию и ремонт дорог. Мы хотим в следующем году сделать еще один серьезный шаг с тем, чтобы улучшить качество наших региональных, муниципальных дорог и дворовых территорий. На эти цели средств выделяется больше, чем в нынешнем году.

— Проект бюджета мы рассматриваем как базовый для дальнейшей работы, и чтобы она с принятием бюджета не затихала, — подчеркнул глава региона. — К имеющемуся ресурсу надо добавлять новый.

Ну а новый ресурс где прежде всего следует искать? В развитии сфер экономики, увеличении налоговой базы, все это предусмотрено в прогнозе социально-экономического развития региона. Согласно этому документу в 2013 году физические объемы в промышленности вырастут на 4,5 процента, в сельскохозяйственном производстве — на 3,2 процента.

В ходе заседания губернатор Валерий Шанцев поднял вопрос о выполнении требований закона «О продовольственной безопасности населения Нижегородской области». Он отметил, что по многим позициям — растениеводству, производству молока и молочной продукции — развитие идет в соответствии с законом. «А какова перспектива по мясу и мясопродуктам?» — обратился он к министру АПК Алексею Морозову.

— 2013-й будет переходным годом, мы заканчиваем реализацию основных программ по реконструкции молочных ферм для дойного стада, — ответил министр. — Но начинается масштабное строительство — речь идет именно о строительстве — молочных ферм, что позволит освободить помещения для выращивания крупного рогатого скота на мясо. Второй момент: мы в 2,5 раза увеличим в ближайшие годы производство мяса за счет птицы. Не забыто и свиноводство. Строительство свинокомплексов на 180 тысяч голов планируется в Ардатовском и Вадском районах. На самообеспечение региона мясом и мясной продукцией выйдем в 2016 или даже в 2015 году.

Рассмотренные документы будут внесены в Законодательное Собрание области.

Николай РЯЗАНОВ.