01.10.2012

Лучшие места распределять заранее

Дороговат навоз, а рожь (если кто не знает) осенью сеют на грядки и по весне, перекопав дружные всходы, получают и органику, и азот, и улучшенную структуру почвы. Дешево, доступно, и урожай гарантирован. Мешками владельцы дачных и приусадебных участков рожь не берут, и то, что зиновьевцы придумали фасовать его, — здорово.

А в блокноте начальника управления сельского хозяйства Натальи Хреновой тут же появилась запись — отметить инициативу, на следующий год увеличить продажу ржи в пакетах.

Вся базарная площадь плотно уставлена машинами, на них мешки с овсом, пшеницей, комбикормом, отрубями. Есть мясо и молоко. Но бал нынче правит картофель — от его обилия глаза разбегаются.

Перекупщики сумели занять лучшие места (ночью, что ли, машины ставили?). Спрашиваю, откуда картофель. Называют районы — Уренский, Городецкий, а вот названия хозяйств, где купили, не помнят. Таблички с сортами у специалистов вызвали недоверие — знают же, как тот или иной сорт выглядит.

Но покупателей на мякине не проведешь, очереди выстраиваются к своим. Двигает ими, конечно, не патриотизм — знают они все достоинства картофеля, выращенного и хахальскими фермерами, и огибновцами, и другими картофелеводами, о сортах рассуждают, как опытные конезаводчики, покупая лошадей.

А у меня опять незадача: фермер Юрий Воробьев, у которого я давно покупаю картофель, уже расторговался и уехал в Хахалы. Звоню по сотовому, Юрий отвечает: «Ничего, сейчас по заявкам буду картофель разных сортов развозить и тебе доставлю».

Его коллега из Хахал фермер Олег Скворцов тоже продает последние мешки. Любуюсь, как ловко работает, пожилым покупателям помогает товар в машину положить.

— Старая закалка, — смеется вопросу о скорости, — играл в свое время за сборную сельхозинститута, был мастером спорта.

Теперь о ценах. На зерно они были, конечно, повыше прошлогодних: овес — 7 8 рублей за кг, пшеница — 10 рублей. Народ не роптал — засуха, затем ливни во время уборки сказались на урожайности. А вот цены на картофель остались прежними и колебались от 9 до 12 рублей.

Недоумение у покупателей вызвали разные цены на продукцию Лысковского плодопитомника: у машины, стоявшей на более удобном месте в центре площади, они были выше, а в самом конце ряда — ниже, хотя товар там и выглядел лучше. Пошли разбираться.

— Одни мы из Лыскова, — в сердцах сказали те, что торговали «в углу». — Но вот на каждой ярмарке сталкиваемся с тем, что кто-то под нас работает…

Уже к обеду в управлении сельского хозяйства шел разбор полетов, учитывались ошибки. Решили, например, что в будущем году места на ярмарке будут планировать заранее, чтобы не стояли свои в сторонке. А я бы порекомендовала еще транслировать по радио — кто где стоит, чем богат, рассказывать о сортах.

Лучшие хозяйства — ООО «Никитинский», ООО «Вектор», СПК «Успенское» — получили почетные грамоты и премии. За чашкой чая я спросила товаропроизводителей, в чем их интерес участия в ярмарке.

— Привычка и патриотизм, — ответили. — Знаем, как ждут жители города этого дня. Да и живые деньги не помешают.

Светлана БАРМИНА.

Фото автора.

Семеновский округ.