Posted in Экономика
27.09.2012

Люпин сэкономит миллиарды

Со вступлением России в ВТО конкурентная борьба будет усиливаться, и необходимо стоимость комбикормов снижать. Сделать это можно только за счет получения дешевых кормов требуемого качества…

Сорт белого люпина, с которым сейчас работают ученые Тимирязевки, способен решить эту задачу. Это единственное бобовое растение, урожайность которого в центральной полосе России может достигать 60 центнеров с гектара. При этом азот оно берет из воздуха, и нет необходимости в дополнительном удобрении, а фосфор из неусваиваемых соединений делает доступным. Бобы люпина устойчивы к растрескиванию и расположены в верхней части растения, что существенно облегчает уборку и избавляет урожай от потерь. То есть себестоимость килограмма люпина составит чуть более 3 рублей.

— Средняя цена соевого шрота за последние годы находится в интервале 20 30 рублей за килограмм, – отмечает заведующий лабораторией белого люпина сельхозакадемии имени Тимирязева Александр Цыгуткин. — Очевидно, что по экономическим параметрам белый люпин значительно превосходит сою. При этом по химическому составу не уступает теплолюбивым соевым бобам, потому что и в люпине, и в сое содержание сырого протеина может доходить до 40 процентов.

По материалам Agronews. ru.