27.09.2012

Экспорт зерна могут ограничить

«Вопрос о закрытии экспорта зерна — это вопрос динамики внутренних цен на зерно. При таких тенденциях, вполне возможно, правительство примет решение об ограничении экспорта зерна», — приводит слова министра РИА «Новости».

Для российского правительства приоритетна ситуация на внутреннем рынке зерна, отмечает министр.

— Надо посмотреть, где цены остановятся, где эта точка равновесия, — говорит он. — Мы просто обязаны защитить внутренний рынок, у нас в этом отношении не может быть никаких иллюзий. Не допустим скачка цен на зерно, соответственно на продовольствие, на мясо.

Экспорт зерна в целом по сезону Минсельхоз РФ прогнозирует на уровне 10 14 миллионов тонн против 27 миллионов тонн годом ранее. Кстати, Россия с 1 июля 2012 года к настоящему времени экспортировала 6 миллионов тонн зерна против 7,4 миллиона за аналогичный период прошлого года.

По данным Минсельхоза, с 10 по 16 сентября в европейской части России наблюдалось повышение цен на зерно, что обусловлено активным спросом со стороны экспортно-ориентированных компаний и внутренних потребителей. В азиатской части России сохранялась тенденция к повышению цен, вызванная недостаточным предложением зерна нового урожая на фоне высокого спроса со стороны потребителей.

Средняя цена на пшеницу 3 го класса в европейской части России выросла по итогам недели на 2,5 процента — до 8,3 тысячи рублей за тонну, в азиатской части — на 4,2 процента, до 8,9 тысячи рублей за тонну.

Как заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, Минсельхоз РФ снизил верхнюю планку прогноза по урожаю зерна на 2012 год с 75 миллионов тонн до 73 миллионов тонн, при этом нижняя планка повышена с 70 миллионов тонн до 72 миллионов тонн.

Антон КОЛЕСОВ.