Posted in Кадры
27.09.2012

Совсем простая история

В прошлом процветающее предприятие, где работали 320 человек и было 1200 га посевных площадей, разваливалось на глазах. Не платили зарплату, уходили люди, изнашивалась техника. Простой бухгалтер Екатерина Панфилова, не имея ни опыта, ни специализированных знаний, решилась возглавить это никому тогда не нужное предприятие. Потому что больно было за землю, за людей и не хотелось видеть, как колхоз перестанет существовать.

— После окончания техникума в 1974 году я пришла сюда работать. С колхозом связана вся моя жизнь, — вспоминает Екатерина Николаевна. — Когда наступили смутные времена и руководители сменялись один за другим, многие стали уезжать. А те, кто остался, схватились за голову: «Так жить нельзя! Что-то надо делать!» Я оказалась среди тех, кто больше всех тормошил людей. Вот на правлении меня и выбрали в председатели — мол, если уж ты так возмущаешься, давай поднимай колхоз…

Что ж, раз взялся за гуж, не говори, что не дюж. Хотя пришлось на первых порах туго. Туго с кадрами, с техникой, с землей.

— Мы живем на полуострове, — продолжает Панфилова. – С одной стороны — река Троца, с другой — Юг, а с третьей – Горьковское море. Поэтому, наверное, нас в первую очередь стали делить. Всем была интересна эта дорогая земля. Поле за полем у нас отрезали угодья, скупали за бесценок. Мы ничего тогда не могли сделать, остались почти без земли. Надо сеять, а негде. Сейчас у нас почти 700 га. Половина наша, половину арендуем. А все остальное никем не востребовано, зарастает лесом. Мы бы взяли, да не получается! Грустно смотреть на бесхозные поля…

А еще пришлось в буквальном смысле слова воевать с извечной русской болезнью, которая, к сожалению, не редкость в наших деревнях, — с алкоголизмом.

— У нас тогда 12 механизаторов было. Я их где только не ловила! — вспоминает председатель. — На реках, на озерах: там лежат, тут сидят… На фермах… В общем, во всех углах. Уедут в город за чем-нибудь и пропадут. Приедут никакие! И я поставила вопрос жестко. Кто хотел работать – остался. Сегодня у нас пять механизаторов. И никто не пьет…

В колхозе всего 37 человек. Выращивают рожь, пшеницу, корма заготавливают. Стадо свое небольшое, 270 голов. Реконструкцию фермы провели.

Здесь почти не применяют минеральных удобрений, используют навоз. Его-то хватает! Применяют естественный севооборот.

В этом году, хотя и погода подкачала, неплохой урожай собрали. Особенно кормами довольны: буренки в полной мере оценят зимой душистое и сочное сено.

Теперь это уже не отстающее предприятие, а передовой СПК, работники которого за свой труд награды имеют от правительства региона и страны. А все потому, что каждый душой за дело болеет. Поверили в себя, в руководителя, в возможность жить, работать и достойно зарабатывать на своей земле.

— Екатерина Николаевна ведь на глазах у людей всю жизнь проработала, — рассказывает начальник управления сельского хозяйства Чкаловского района Сергей Овечкин. – И самое главное ее качество, которое должно быть у всех, начиная от рядового агрария до руководителя, знаете какое? Она настоящий хозяин! Нет ничего важнее этого…

Побольше бы нам таких хозяев на земле!

Евгения СПИРИДОНОВА.

Фото Анатолия ЧЕПЕЛЫ.

Чкаловский район.