Posted in Политика
20.09.2012

Поводов для критики еще немало

Одной из обсуждаемых тем стало утверждение генеральных схем очистки муниципальных районов и городских округов области. Министр экологии и природных ресурсов Николай Небов напомнил о том, что в регионе предполагается осуществить ряд крупных инвестиционных проектов, направленных на модернизацию технической инфраструктуры обращения с отходами.

«В соответствии с поручением губернатора в настоящее время разработаны или находятся в различных стадиях согласования генеральные схемы очистки 49 из 52 муниципальных районов и городских округов Нижегородской области. Администрациями Кстовского района и городского округа город Первомайск разработаны генеральные схемы только для административных центров и до сих пор не принято решение по разработке схемы для всего муниципального образования. Администрацией Павловского района разработана и утверждена генеральная схема очистки, не соответствующая требованиям действующего законодательства и рекомендациям правительства области», — пояснил он.

В свою очередь губернатор Валерий Шанцев заявил, что в регионе до сих пор отмечается большое число различного рода свалок, и потребовал от глав МСУ обратить особое внимание на ситуацию в районах. «С этим надо заканчивать. Строительство межрайонных мусороперерабатывающих комплексов — единственный выход, чтобы навести порядок. Я предупреждаю профильное министерство о том, что, если они еще раз подпишут техническое задание по строительству полигона без мусороперерабатывающего комплекса, будут отвечать за это своими должностями», — заявил глава региона.

Кроме того, в рамках совещания участники рассмотрели результаты оценки эффективности деятельности органов МСУ по итогам 2011 года.

Министр экономики Геннадий Баландин отметил, что по сравнению с 2010 годом в сфере здравоохранения в регионе увеличилась обеспеченность врачами, повысилась заработная плата отдельных категорий врачей. «Но при этом отмечается недостаточный объем проведения профилактических осмотров населения. Меньше всего осмотрено населения в Уренском и Володарском районах. В Нижнем Новгороде и Дзержинске, где возможности оказания профилактической медицинской помощи выше, чем в районах, осмотрено меньше населения, чем в среднем по области, – 17,8 и 18,6% соответственно. В Дзержинске также один из наименьших показателей охвата населения по профосмотрам на туберкулез – 39%», — пояснил Геннадий Баландин.

В сфере образования министр экономики также отметил ряд проблем.

Валерий Шанцев подверг резкой критике работу некоторых глав МСУ. «Практически по каждому пункту отчета озвучивают город Дзержинск. Прошу разобраться и подготовить мне отдельный отчет по этому городу. Также я требую от глав МСУ проанализировать расходы на содержание органов местного самоуправления», — заявил глава региона.

Также губернатор критично оценил работу глав ряда районов, которые не завершили проверки внутридомового газового оборудования. Валерий Шанцев напомнил, что проверку состояния внутридомового газового оборудования должны были завершить до 15 сентября. «Эта работа до сих пор не сделана в Краснооктябрьском, Семеновском, Большеболдинском, Вадском, Воскресенском, Сергач-ском, Перевозском, Пильнинском, Кулебакском, Володарском, Выксунском, Кстовском, Большемурашкинском, Чкаловском, Починковском, Лукоянов-ском районах, Борском городском округе, городах Нижний Новгород, Саров, Дзержинск, — заявил глава региона. — В сентябре этого года в Нижегородской области произошло три случая отравления угарным газом: на Бору, в Ленинском районе Нижнего Новгорода, в Городецком районе. При этом в Городце проверку провели на 99 процентов, но, видимо, часть прошла чисто формально. Я видел фотографии вентиляционной системы в доме в Городце — она вся строительным мусором забита. Надо быть слепым, чтобы не увидеть этого!» — отметил губернатор. По итогам совещания он поручил главам районов провести повторные проверки газового оборудования.

В завершение заседания Валерий Шанцев вручил главам МСУ почетные штандарты губернатора Нижегородской области за достижение наилучших результатов эффективности деятельности органов МСУ по итогам 2011 года: городскому округу Семеновский, Большемурашкинскому, Павловскому, Починковскому, Сокольскому муниципальным районам и городским округам Бор, Нижний Новгород и Саров.