Posted in Экономика
20.09.2012

Квартира хорошо, а дом лучше

«Сегодня 37 врачей, учителей, тренеров, работников культуры из двух районов области получили новые дома. В Семенове и Воротынце заполнены практически все вакансии. Разговаривал с главным врачом Воротынской ЦРБ, он отмечает, что у него работают пять терапевтов, и все ведут прием», — заявил Валерий Шанцев. Глава региона отметил, что участие в областной целевой программе принимают также специалисты из других регионов страны. «Сегодня общался с молодым врачом из Дагестана. Он получил образование там, а сюда переехал работать вместе с семьей», — подчеркнул губернатор.

Как отметил Валерий Шанцев, в планах регионального правительства до 2013 года в рамках целевой программы «Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области» обеспечить жильем не менее тысячи участников. В 2012 году новое жилье получат порядка
400 молодых специалистов.

В этом году в микрорайоне Содомовское поле в Семеновском городском округе построено 24 дома для молодых специалистов, среди которых работники здравоохранения, образования, спорта и культуры, а также предприятий народных художественных промыслов. Построенные в микрорайоне дома оснащены всем необходимым: газо- и электроснабжением, горячей и холодной водой. Кроме того, благоустроены придворовые территории, построены дороги внутри микрорайона.

По словам молодого педагога Юлии Латышевой, получение жилья в рамках областной программы стало для нее огромной радостью. «Приятно, что не забывают об учителях, ежегодно поднимая зарплаты не на одну, а сразу на две позиции. Тем не менее мы с мужем не смогли бы купить себе жилье сами. Поэтому дом, который мы получили в рамках областной целевой программы, решил наши проблемы. Тем более, собственный дом гораздо лучше квартиры», — отметила Юлия.

Напомним, что за шесть лет реализации областной целевой программы «Меры социальной поддержки молодых специалистов Нижегородской области» на треть удалось обновить кадровый состав образовательных учреждений, а также привлечь в районные больницы таких специалистов, как онкологи, инфекционисты, психиатры. С 2006 года в регионе построено более 75 тысяч кв. м жилья.

Николай ИВАНОВ.