Posted in Экономика
13.09.2012

Большинство ходит в середняках

В Кстовском, Павловском, Княгининском, Кулебакском, Городецком, Дивеевском районах, Выксунском и Борском городских округах, городах Нижний Новгород, Саров, Первомайск, Арзамас и Дзержинск уровень социально-экономического развития выше среднего. Это территории с большими объемами инвестиций в основной капитал и темпами их роста. Там наблюдается заметный прирост объемов отгруженной продукции, прибыли предприятий, налоговых и неналоговых доходов.

Низкий уровень социально-экономического развития имеют Гагинский, Большемурашкинский, Краснооктябрьский, Варнавинский, Лукояновский, Тонкинский, Перевозский, Ветлужский и Воротынский районы.

По данным министерства экономики, за I полугодие 2012 года в развитии всех районов, округов и городов отмечались положительные тенденции. По сравнению с показателями на 1 апреля 2012 года, на 20 процентов увеличилось количество прибыльных территорий. На треть выросло число районов, где зафиксировано увеличение темпа роста инвестиций в реальный сектор экономики. На 15 процентов снизилось число территорий с задолженностью по заработной плате, в большинстве образований отмечается снижение уровня регистрируемой безработицы.

Александра СОЛОВЬЕВА.