Posted in Экономика
06.09.2012

Чтоб не было вопросов без ответа

И. о. министра экологии и природных ресурсов Наталья Мочалина рассказала об этапах реализации целевой программы утилизации ТБО в регионе, утвержденной в 2009 году. Согласно концепции программы, территория области делится на 9 зон, в каждой из которых будет создан межмуниципальный полигон утилизации ТБО и мусороперегрузочные станции с весовым и радиологическим мониторингом. Финансирование программы осуществляется за счет бюджетных и инвестиционных средств.

Наглядным примером реализации проекта является полигон МАК-1 в Городецком районе с объемом переработки 100 т/год, он призван обслуживать 7 районов. В настоящее время разрабатываются проекты для создания подобных полигонов в Вадском, Сергачском и Уренском районах с дальнейшей рекультивацией существующих свалок.

При всех плюсах данной программы возникает множество вопросов у населения районов, где ведется строительство подобных объектов. Так, в Богородском районе идет судебное разбирательство по иску инициативной группы населения, выступающей против создания полигона рядом с водозабором питьевой воды. В ходе экспертиз было установлено, что полигон благодаря современной технологии утилизации ТБО не оказывает пагубного влияния на окружающую среду.

По словам руководителя экологического центра «Дронт» Асхата Каюмова, чтобы избежать подобных ситуаций, создаются информационные центры в районах строительства полигонов. Их целью является информирование населения о проводимых работах и дальнейшем функционировании системы утилизации бытовых отходов. Подобный центр создан в Вадском районе на базе Центральной районной библиотеки, где два раза в неделю будет проводиться прием граждан. Создается центр в Городецком районе.

Алена УВАРОВА.