35_2012_16-2
Posted in ..
30.08.2012

Струйно-инъекционный метод

Ветераны труда и молодые мамы-папы, огорченно вздохнув, вынуждены были признать, что их работа гроша ломаного не стоит в сравнении с тяжким чиновным бременем. «Напрасно, видать, мы это дело затеяли, — сказал самый мудрый из жильцов. — Только драгоценное время у занятых людей отнимаем».

И другими глазами враз посмотрели на предмет давней своей заботушки, по поводу чего и обращались 25 августа прошлого года с письмом за двумя десятками подписей к главе администрации Советского района В. Казакову.

Да, тротуар у дома пришел в негодность. Огромные, во всю ширину тротуара, глубокие выбоины в дождливую погоду и в пору таяния снега для стариков, инвалидов и мам с колясками сущая беда. Да, по разбитому тротуару вынуждены пробираться не только жители 106-го дома, но и еще сотни человек, направляющихся к автобусной остановке, в отдел соцзащиты или домоуправляющую компанию, а также ученики близлежащей 54-й школы…

«Но ведь в войну не то переживали! — в сердцах воскликнул заслуженный ветеран. — Тем более, видите, с какими мудреными загогулинами приходится чиновникам дело иметь».

Ответ, пришедший 1 октября 2011 года на первое обращение граждан, и впрямь вызвал трепетное уважение у жителей 106-го дома.

«…Информируем вас о том, что в департамент по дорожному хозяйству администрации города Нижнего Новгорода (заказчик на выполнение работ по ремонту асфальтового покрытия дворовых территорий) направлено письмо о необходимости выполнения ямочного ремонта дворовой территории дома № 106 по улице Ванеева струйно-инъекционным методом в осенний период 2011 года», — сообщил в письме поборникам благоустройства обнадеживающую весть заместитель начальника управления жилищного фонда и инженерной инфраструктуры администрации Советского района А. Ситников.

Всю прошлую осень люди нетерпеливо выглядывали в окна. Но напрасно. И 5 июля нынешнего года жильцы повторно обратились к главе администрации Советского района.

На этот раз местная власть выказала авторам челобитной еще большее уважение: ответ подписал первый заместитель главы районной администрации М. Игумнов. Случилось это 3 августа, но ответу дали еще отлежаться две недели в стенах администрации, прежде чем отослать заявителям. Видимо, над текстом еще долго ломали голову, чтобы было в нем побольше конкретики относительно перспектив ремонта раздолбанного тротуара.

Вот он, итог изматывающего полуторамесячного труда:

«На ваше обращение в администрацию Советского района по вопросу ремонта асфальтового покрытия тротуара у дома 106 по улице Ванеева информируем вас о том, что данный объект в план по ремонту асфальтового покрытия дворовых территорий, местных проездов и тротуаров Советского района на 2012 год не включен из-за недостаточного финансирования. Дополнительно сообщаем, что заказчиком на выполнение работ по ремонту асфальтового покрытия дворовых территорий, тротуаров и местных проездов является департамент по дорожному хозяйству администрации города Нижнего Новгорода. — М. Игумнов».

«А как же струйно-инъекционный метод? — всполошились жильцы 106-го дома. — Когда, наконец, он облагородит наш тротуар? И куда подевалась необходимость его срочного ремонта, о которой год назад заботливо сообщил тов. Ситников?»

Вот это они зря! Не приличествует большому начальнику сверять свой ответ с прошлогодним ответом третьестепенного чиновника. Не тот уровень. И вообще, разве трудно несознательным гражданам дождаться следующих городских выборов, когда чиновник пойдет в народ. Вот тогда, дорогие граждане, будет вам и белка, будет и свисток.

Николай РЯЗАНОВ.{jcomments on}