35_2012_16-1
30.08.2012

Красота несет добро

Дом действительно поразил меня внешним благоустройством и красотой. Цветы в палисаднике, клумбы и вазоны у дома, цветы на поляне около него. Цветы и в подъезде, и на лестничных площадках. Но и на этом не остановились жители. У дома поделки из различных природных материалов, цветы и целые букеты из надежного и проч-ного разрисованного пластика бутылок. Ими здесь украшены даже старенькие сараи. А рядом — скульптуры из дерева. У декоративного пенька притаился гномик. Кикимора и домовой, по оценкам жильцов, здесь самые добрые.

Пока осматривал красоты, у подъезда собрались жители. Самые активные, которые и творят всю эту красоту. Самого большого ухода требуют цветы. Их сажать, полоть надо. А в жару необходимо еще и каждый день поливать. Этим занимаются пенсионеры. Нина Ивановна Гуряшина, Надежда Федоровна Абаимова, Алевтина Ивановна Суркова, Валентина Ивановна Селиверстова всю жизнь проработали и сейчас не могут сидеть без дела на лавочке.

Все поделки творит Лена Жбанкова, «очень творческий человек» — так оценивают ее соседи. Художественное мастерство передалось ей от отца.

Не всю красоту я, оказывается, увидел. Елена ведет меня на другую сторону дома. Там у жителей огород с живописными объектами. Все бачки и бочки для воды разрисованы яркими цветами на зеленом и голубом фоне. И даже на стене растут цветы в горшочках. Молодцы!

А мужская часть населения в чем-то помогает? С удовлетворением слышу: Геннадий Денисов и Александр Сурков вокруг дома убираются, траву и бурьян косят.

Подсказали мне еще дом № 25 по улице Заводской посмотреть.

Действительно, не дом, а загляденье! Не скупятся жители на наведение порядка и красоты. Расходуют свои кровные на изгородь палисадника и одинаковую покраску всех балконов, на рассаду цветов и саженцы роз. Субботники у них обязательны для всех не только к Пасхе и в месячник по благоустройству. Мало того, здесь даже мусорные контейнеры в цветах и клумбах! Посадили их и бачки расписали Татьяна Банщикова и Наталья Квасникова, Елена Александрова и Людмила Тюрина. Лидия Кулёва посадила виноград у подъездов. Как на Черноморском побережье Кавказа! Такой образцовый порядок был у дома всегда, с его заселения. Многократно он завоевывал почетное звание «Дом образцового содержания». Вот и сейчас у входа в подъезды красуется почетный сертификат «Лучший многоквартирный дом». Завоевали жители в прошлом году и небольшую денежную премию.

Мы не задумываемся, какое воспитательное значение имеют чистота и красота! У пятилетней Настеньки Ходневой из дома № 25 уже сейчас есть любимый цветок — лилия. Значит, будут в ее жизни цветы и красота!

Александр КРЫЛОВ.

Фото автора.

P. S. Когда материал готовился к печати, в Лукоянове прошел праздник — День города и района. На нем лучшим многоквартирным домом признан дом № 9 в городском микрорайоне № 1. Жителям вручен почетный диплом и денежная премия. Поздравляем!{jcomments on}