Posted in .
30.08.2012

Неприступный дом-чудище

Уж сколько лет он всякий раз непременно оказывается перед глазами, когда приезжаю в Уразовку. Да и как его минуешь, коль стоит на центральной улице. Более того, в непосредственном соседстве со зданием районной администрации. Речь о небольшом одноэтажном здании, внешний вид которого являет собой такую степень запущенности, что страшнее трудно себе представить.

Когда-то это здание носило гордое название – универмаг и, возможно, своими внешними данными затмевало другие строения. Но очень давно потребность в нем как в торговой точке отпала, иного предназначения здание не обрело, а потому никакого ухода за ним не было, ветшало да бурьяном зарастало. Да простят меня жители Уразовки и местная власть, но по благоустройству все соседи в округе Краснооктябрьский район значительно превзошли. Но уж если нет средств «подкраситься», то зачем позволять крайне неприглядному так долго быть на самом виду. Неужели привыкли и не замечают?

Оказывается, замечают. И даже, как я услышал в районной администрации, стыдятся такого факта. И давно бы улицу очистили от сей позорной картинки, но, диво дивное, нет для того власти у местной власти. Собака в том зарыта, что сие здание есть федеральная собственность. Сначала, как мне пояснили, им владела одна служба федерального значения, потом во владение другой перекочевало. Но применения так и не нашло.

А между тем это такая собственность, говорят районные чиновники, что по ней только и остается пройтись бульдозеру. Подступались с таким предложением к собственнику, но в ответ ни ответа, ни действия. Сколько приезжало в Уразовку высокопоставленных лиц, которые тоже качали головами по поводу живучести никому не нужного здания. Обещали вмешаться, но, видимо, тоже не получали ответа.

Неужели и в самом деле так неприступен сей объект? Нет, можно к собственнику подступиться, пояснили мне юристы. Но для этого местная администрация и прокуратура должны проявить настойчивость, вплоть до доведения дела до суда. Гражданский кодекс такое допускает.

Вспомнился пример Сеченовского района. Там в похожей ситуации районная власть по-шла к цели другим путем. Писали письма в Москву, в различные ведомства, представители которых работали в районе, в письма вкладывали фотографии. И ведь возымел действие такой метод. Красивей стало Сеченово.

Может, кого-то в Москве стоит напугать и фотографией уродливого здания, которое стоит в центре Уразовки?

Виктор КОМАРОВ.

Краснооктябрьский район.

{jcomments on}