22.08.2012

Только третьи

На заключительный матч группового этапа розыгрыша Кубка губернатора нижегородское «Торпедо» выходило как на последний и решительный бой. Необходимо было сыграть хотя бы вничью в основное время с рижским «Динамо», и тогда удалось бы добыть заветную путевку в финал, в котором разыгрывался основной трофей турнира.

И первый период показал, что настрой у хозяев запредельный. Атаки на ворота молодого голкипера «Динамо» Мариса Ючерса сыпались одна за другой. Вот только точности нашим хоккеистам не хватало. Не помогли и розыгрыши большинства. Вратарь соперника стоял стеной.

К слову, в первой двадцатиминутке торпедовский страж ворот оставался практически без работы ­ Виталий Коваль наблюдал со своей позиции, как его визави отражает град бросков. Так и отправились команды на перерыв без заброшенных шайб.

Ближе к экватору матча сложилось впечатление, что торпедовцы перестали верить в то, что ключи к воротам Ючерса можно подобрать. Зато рижане распечатали наши ворота. Помогли два удаления подряд. И в том, и в другом случае правила нарушил наш защитник Михаил Тюляпкин. Первое большинство помог реализовать гостям торпедовец Дмитрий Быков, пытавшийся прервать передачу, пущенную вдоль ворот, и срезавший шайбу в сетку. Второй гол ­ полностью заслуга Роба Шремпа, чей кистевой бросок поставил в тупик Виталия Коваля.

Казалось бы, еще не все потеряно, впереди целый период. Но в действиях нижегородцев читалось отчаяние. И замена вратаря на шестого полевого игрока не принесла желаемого результата. Шайба залетела в пустые ворота «Торпедо», и на табло установился окончательный счет ­ 0:3. Это означало, что хозяева впервые за четыре года, в течение которых и разыгрывается Кубок губернатора, не попали в основной финал.

В матче за третье место, который состоялся на следующий день, наша команда встречалась с московским «Динамо», накануне проигравшим «Спартаку» и лишившим себя шансов на выход в решающую стадию соревнований. Несмотря на то, что соперники всего лишь выявляли третьего призера турнира, матч получился принципиальным. Наличие силовой борьбы, нередко переходившей в рукопашную, осада чужих ворот, обилие удалений ­ его основные черты.

Инициативой с первых минут завладели хозяева, что привело к нарушению со стороны динамовцев, и нижегородцы заработали буллит. Однако наш нападающий Илья Крикунов не смог переиграть голкипера гостей Алексея Волкова. Затем уже шанс открыть счет получили гости, но так и не смогли реализовать два подряд большинства.

Зато торпедовцы, заработав розыгрыш лишнего, своего не упустили, и Мэтт Эллисон распечатал ворота соперника. Несколькими минутами позже с передачи того же Эллисона и Мартина Тернберга шайбу забросил Алексей Угаров. Конец периода прошел в атаках «Динамо», но наш вратарь Виталий Коваль сыграл безошибочно.

Во второй двадцатиминутке градус борьбы нарастал. Не случайно в ее конце случился кулачный поединок между Михаилом Варнаковым и Янне Яласваарой. Отличится же вновь удалось только хозяевам ­ большое численное преимущество реализовал Юусо Хиетанет.

Третий период начался с атаки «Торпедо», ставшей результативной. Роберт Нильсон забросил четвертый гол. Казалось, игра сделана. Но гости, в отличие от хозяев, были другого мнения. «Динамо» перехватило инициативу, что привело к двум заброшенным шайбам.

­ В целом удовлетворен тем, как сыграли на этом турнире, ­ отметил главный тренер нижегородцев Кари Ялонен, подводя итоги розыгрыша Кубка губернатора. ­ Эти матчи очень важны для подготовки к сезону…

А обладателем Кубка губернатора стал «Спартак», взявший реванш за поражение на групповом этапе у рижского «Динамо».

Сейчас «Торпедо» находится на сборах в Финляндии, где команде предстоит провести еще два товарищеских матча. Регулярный чемпионат стартует 4 сентября. Нижегородцы начнут его на выезде 6 сентября игрой с новокузнецким «Металлургом».