22.08.2012

Не чудо помогает, а разум

Большую валовку району обеспечивали немалые площади под зерновыми и хорошая урожайность. С последней нынче не сложилось повсеместно, во всяком случае, по сравнению с прошлым годом. А тут еще и в количестве посеянного существенная утрата для краснооктябрьцев. Озимые погибли более чем на 7 тысячах га, а это две трети отведенных под них площадей. Заменить потерянное смогли менее чем на 3 тысячах га, в основном яровой пшеницей.

Кроме того, главный производитель зерна – ООО «Алга» ­ отказался от намерения производить его на привычных, очень больших площадях. Из экономических соображений. Не в цене в прошлом году оказалось.

В общей сложности вырастили зерновые в районе на 28 тысячах га. В прошлом году – на 40 тысячах.

Сколько дадут эти гектары зерна, пока трудно точно сказать. Так сложилось весной, что здешние поля, долго не подсыхавшие, с заметным запозданием пустили технику на сев. Естественно, сдвинулось и созревание. Для сравнения такой факт. В Пильнинском районе приступили к жатве 25 июля, а в Краснооктябрьском ­ на десять дней позже. И как следствие, на конец минувшей недели в районе взяли урожай лишь с трети зернового поля. На круг пока выходит по 18 центнеров.

Как считает главный агроном управления сельского хозяйства Шамиль Юсипов, отдача гектара в дальнейшем должна возрасти, поскольку в изначально убранном значительная доля озимых, а они не удались. Исключением стали лишь те хозяйства, которые выращивают рожь. Она оказалась с нормальным колосом.

В качестве примера можно привести СПК «Кечасовский». Это хозяйство всегда с далеко не лучшими показателями в производстве зерна, и тем не менее рожь нынче здесь дала по 18 центнеров на круг. Причем кечасовские поля уже много лет не видят минеральных удобрений – нет средств на покупку.

Да и яровые в некоторых хозяйствах на отдельных участках выдали урожай на удивление. Например, ячмень в СПК «1 Мая» и ООО «Серп и молот» ­ свыше 40 центнеров с гектара. Такая же урожайность овса имела место в ООО «Чембилей». И что важно подметить, опять же без минеральных удобрений.

Нет, тут не чудо природы произошло, сработал человеческий разум. Сообразили в названных хозяйствах, как при минимальном использовании удобрений по минимуму терять в урожайности. За счет севооборота, за счет рационального использования полей под многолетними травами. Не десятилетиями их эксплуатировать, а своевременно обновлять, распахивать. А распаханные поля пускать под зерновые, поскольку многолетние травы хороший для них предшественник, обогащают землю азотом.

И к гороху в районе повышенный интерес. В этом году под ним почти 2 тысячи гектаров, в два раза больше, чем в прошлом. Выгода от него двойная. Во­первых, есть на него спрос, можно выгодно продать. Во­вторых, тоже хороший предшественник для зерновых.

И на этот счет Шамиль Юсипов привел яркий пример. Перед жатвой осматривали посевы в СПК «Чернухинский». Там почти рядом оказались два поля, засеянные ячменем. На одном его посеяли после озимых, на другом ­ после гороха. Так вот, бывшее гороховое поле вырастило такой ячмень, после которого на другое поле смотреть уже не хотелось.

Рапс на краснооктябрьских полях занимает почти 6 тысяч га, подсолнечник на зерно растет на 4400 га, картофель ­ на 286 га, горчица ­ на 95.

И даже морковь выращивает один из фермеров. Правда, вынужденно. В прошлом году закупил импортные семена, засеял морковью 10 га. Хороший урожай собрал. Малую его долю с трудом реализовал по низкой цене, а 20 тонн пришлось выбросить. Семена импортные остались, куда их девать? Вот и посеял нынче морковь на 5 гектарах. Снова хороший урожай. А что с ним будет, сколько посчастливится продать по нормальной цене?

Виктор КОМАРОВ.

Краснооктябрьский район.