22.08.2012

Самый полезный фрукт

Яблоки, действительно, одни из самых полезных фруктов. Если съедать их в день по пять штук, то в организме вырабатывается иммунитет к респираторным заболеваниям, в том числе к астме. Яблоки помогают укреплять иммунную систему, снижают риск сердечно­сосудистых заболеваний, возникновения болезней Паркинсона и Альцгеймера.

 

 

Медики сошлись во мнении, что в яблоках самая полезная концентрация полезных веществ. В них содержатся витамины С, А, В, железо, хром, цинк, калий, фосфор, магний.

Яблоки хороши еще и тем, что сохраняют полезные свойства не только в свежих плодах, но и в обработанных. Чтобы максимально сохранить во фруктах витамин С, их нужно запекать. Промойте яблоки под проточной водой, вырежьте сердцевину ­ важно, чтобы не получилось сквозного отверстия, удалите семена, налейте немного воды на противень и разложите на нем яблоки. Можно добавить немного сахара. Фрукты необходимо смочить водой и выпекать в духовке 15 20 минут.

Печеные яблоки часто применяют для лечения дисбактериоза, они помогают восстанавливать пищеварение после операций в брюшной полости.

Богаты полезными веществами и сушеные яблоки. В них содержатся кальций, калий, железо, натрий, фосфор, йод, сера, медь, молибден… Благодаря таким составляющим яблоки положительно влияют на обменные процессы в организме, улучшают пищеварение и работу кишечника. Сушеные яблоки снижают развитие раковых метастазов.

Не менее полезен и яблочный сок, особенно свежевыжатый. Чтобы его приготовить, нужно промыть яблоки, обдать их кипятком, натереть на терке. Полученную кашицу выложите в марлю и отожмите. Полученный сок оставьте на 2 3 часа в широкой посуде. Такой сок нужно пить по полстакана за 15 30 минут до еды. Он поможет справиться с проблемами сердечно­сосудистой системы, эффективен при легочных болезнях, улучшает работу органов дыхания, показан при больших умственных нагрузках.