22.08.2012

Временная радость?

По словам областных и районных чиновников сферы образования, дети не могли получать там хорошие знания из­за того, что не было учителей­предметников. 26 юным жителям Великовского и поселка Борок в новом учебном году предстояло ездить за 30 километров в школу села Валки. И хотя она новая и учебный процесс там соответствует всем современным требованиям, дети и их родители восстали против этого, обратились с жалобами в управление образования, к властям разного уровня, в СМИ.

Совсем недавно пришла радостная новость: 1 сентября школа в селе, как и прежде, откроет двери. Работники районного управления образования нашли педагогов в Валковской школе, которые согласились вести в Великов­ском географию, историю, химию, биологию…

Однако не факт, что эти педагоги на протяжении всего учебного года станут вести уроки в Великовском. Работу в двух далеких друг от друга школах, подготовку к урокам, каждодневную дорожную усталость вынесет не каждый. Остается уповать на понимание ситуации и сочувствие к детям и родителям.

Перспектива у школы далеко не радужная. И дело не только в нехватке педагогов­предметников. В Великов­ском, например, за полтора года родилось всего 5 детей, в Борке ­ двое. Молодежь уезжает в Нижний, потому что работать в этих заволжских селениях совершенно негде.

Затрат на содержание школы требуется много, в том числе на мощную котельную. Так что не исключено, что в недалеком будущем школа всеравно пополнит печальный список учебных заведений, которые за последние годы приказали долго жить.

Галина АЛЕКСЕЕВА.

Лысковский район.