Posted in Краевед
22.08.2012

Новая мелодия

Сергей Лаптев еще ребенком бегал в ДК, теперь каждый день ходит сюда на работу в качестве молодого сотрудника. Он методист по художественной самодеятельности, руководитель песенного коллектива «Ветлужанка».

­ Сколько себя помню, мне всегда петь хотелось, ­ говорит Сергей. ­ Это наследственное: мама, бабушка певуньи были, а дед так на гармони играл!

Другой молодой специалист, Иван Мозолевский, работает в учреждении культуры уже 3 года, руководит оркестром народных инструментов «Околица», участвует в песенном трио «Раздолье». Он рано остался без родительской опеки, но это не помешало упорному парню закончить музыкальное училище и подать заявку на участие в областной программе поддержки молодых специалистов.

Заведующая художественной частью центра Надежда Чичина недавно закончила областной колледж культуры. Это творче­ский, разносторонний человек. Как и выпускник Нижегородской консерватории Анатолий Бородин, как и другие молодые сотрудники.

Не дает молодежь скучать ни коллегам, ни воскресенскому люду. Новые коллективы создали, мероприятия необычно, креативно проводят. И каждый, как говорится, и швец, и жнец ­ одним (или двумя) ансамблями руководит, в третьем участвует. Вместе ребята работают, вместе придумывают, чем бы еще земляков удивить и порадовать. И ведь как самим радостно!

­ Здесь я наконец­то смог реализовать то, чему научился в областном колледже культуры, ­ говорит Сергей Лаптев.

­ И еще столько нужно сделать, ­ добавляет Иван Мозолев­ский. ­ Главное ­ как можно больше молодежи привлечь в центр, чтобы по улицам праздно не гуляли.

Директор Надежда Шапкина своим энергичным молодым коллективом очень довольна.

­ Конечно, с людьми, имеющими профессиональный опыт, работать легче, ­ говорит она. ­ Ребята иногда «спотыкаются», но это с лихвой компенсируется их энергией, потенциалом, задором и желанием работать. А опыт придет. Они ­ новая струя, новая кровь, новая мелодия скорее, ведь мы здесь творчеством занимаемся. Кстати, в последнее время культура Воскресенского района в северной зоне на слуху. В этом заслуга и нашей молодежи.

…В светлом фойе вновь встречаю Сергея Лаптева и Ивана Мозолевского. Они нарядные, в русских костюмах, готовятся выйти на сцену.

­ Наша задача ­ расти, и расти в профессиональном плане, ­ говорят молодые люди. ­ Хотя в такой работе по­другому и не получится. Это как любимая мелодия на телефоне ­ сначала очень нравится, а потом надоедает. В нашем деле всегда нужно искать «новую мелодию».

Надежда НИКОЛАЕВА.

р. п. Воскресенское.