34_2012_12-1
Posted in Благовест
22.08.2012

Встают храмы, звенят песни

Семь лет назад руководство города Арзамаса, интеллигенция, православная общественность озаботились возрождением храмов и воспитанием молодежи в православной традиции. Так появилась программа «Арзамасские купола».

Городские предприятия своими силами восстанавливали из руин церкви, которые, как и встарь, становились украшением Арзамаса. Росла и занимала достойное место среди городских школ православная гимназия. Но сегодня «Арзамасские купола» ­ это не только строительство церквей, не только усилия по православному воспитанию. С недавних пор статус международного получил и фестиваль православной и патриотической песни с одноименным названием, приуроченный ко Дню крещения Руси и дню памяти преподобного Серафима Саровского.

Немалое количество заявок, поданных на участие в нем, указывает на потребность россиян в хорошей духовной музыке, слове, идущем из глубины души. Такие песни редки на современном телевидении и радио, а значит, задача конкурса ­ всемерно популяризировать этот жанр искусства.

В течение трех дней на конкурсных площадках радовали своим мастерством певцы со всех концов страны – от далекого Ямала до культурной столицы Санкт­Петербурга. Боролись за победу и зарубежные исполнители.

Для конкурсантов работали многочисленные мастер­классы, где опытные педагоги помогали исполнителям, многие из которых не имеют музыкального образования, но всей душой любят песню. На этих творческих встречах не было «секретов мастерства», маститые певцы щедро делились опытом.

Конкурсная сцена стала свидетельницей массы экспериментов. Гость из Дзержинска, священник Николай Кокурин, выступил в жанре «православного рока». Одна из его композиций называлась «Мы все воюем за красоту» и гармонировала с убеждением батюшки: «Мы все – воины Христовы, воюем с грехом. А песня – это тоже оружие».

Юрий Березовский из села Аламасова Вознесенского района одну из фестивальных песен написал уже в ходе конкурса. Автор признался, что сюжеты всех его композиций взяты из жизни. Например, у героя песни «Конца света не будет», бурно обсуждавшейся конкурсантами и многочисленными зрителями, есть реальный прототип. Юрию как­то рассказали, что в соседнем селе учительница спросила ученика, глубоко верующего паренька, не боится ли он конца света? Мальчик спокойно ответил: «Конца света не будет – будет конец тьмы». Эти его слова стали строками песни.

Нынешний фестиваль прошел в год 200­летия Отечественной войны 1812 года и 400­летия подвига Нижегородского ополчения. Многие участники посвятили свои песни этим событиям.

Гала­концерт по традиции проходил в «сердце Арзамаса» ­ на Соборной площади. Не случайно проведение фестиваля под сенью величественного Воскресенского собора. Построенный в честь победы над Наполеоном, он возводился исключительно на пожертвования горожан. Возрождение храмов по программе «Арзамасские купола» тоже происходит при участии рядовых арзамасцев, не сумевших остаться в стороне от этого значимого духовного мероприятия.

Зрители, пришедшие на гала­концерт, заполнили всю Соборную площадь. Это был настоящий праздничный концерт.

Сопредседатель жюри, заслуженный деятель искусств России Григорий Гладков сказал, что в череде музыкальных фестивалей, проводящихся в стране, пока очень мало подобных арзамасскому песенному празднику по духовной атмосфере. Человек, написавший музыку к «Пластилиновой вороне», «Вере и Анфисе», композитор любимого многими мультфильма «Падал прошлогодний снег» просто не мог пройти мимо детской темы. Гладков предложил стереть возрастные границы «Арзамасских куполов» и устроить детский фестиваль подобной тематики.

«Арзамасские купола» все­таки более фестиваль, чем конкурс. Люди приезжают сюда за духовным общением. Победа ни для кого не была самоцелью. И все же конкурсное жюри выбрало победителей. Гран­при фестиваля завоевала арзамасская певица Ирина Ватутина. Песни а капелла в ее исполнении никого не могли оставить равнодушными.

Приз зрительских симпатий достался ансамблю «Водоватовские ребята» (Арзамасский район).

В номинации «Авторская песня» победила Яна Суворова из подмосковной Кубинки. В номинации «Сольное пение» – Светлана Спесивцева из города Озерска Челябинской области. В номинации «Вокальные ансамбли» первое место занял народный коллектив «Камертон» из Арзамаса под руководством Лилии Зубановой.

Фестиваль уже стал доброй традицией, и единодушным пожеланием его участников и гостей было снова побывать здесь и ощутить неповторимую атмосферу.

Александр КУРИКОВ.

Фото автора.

г. Арзамас.