33_2012_2-1
16.08.2012

На рапс настроились серьезно

Ардатовский район включился в работу по возделыванию этой культуры на своих землях. Рапсом сегодня уже засеяно 5225 гектаров, состояние посевов хорошее. Ардатовцы убеждены, что производство рапса на территории области будет развиваться.

­ При грамотном подходе рапс дает заметный экономический эффект, ­ рассуждает руководитель районного управления сельского хозяйства Виктор Михеев. ­ Но предприятие должно этим заниматься серьезно и агроном нужен знающий. Мы настроены серьезно, поэтому на будущий год в районе засеем рапсом уже 10 тысяч га. Знаю, некоторые настроены скептически. Требовательность рапса к культуре возделывания ­ на уровне озимой пшеницы. Но если хорошо поработать, результат будет…

Причин заняться рапсом много. Это и ценная техническая культура, масло из которой пользуется повышенным спросом не только на внутреннем, но и на европейском рынке. Рапс и отличный предшественник, да и мульча из него — ценнейшее органическое удобрение. А продукт переработки рапса — жмых ­ отличный концентрированный корм для животноводства.

­ Это для нас немаловажно, ­ подтверждает глава районной администрации Виктор Мозонов. ­ В Мухтолове планируется строительство комбикормового завода. Рапсовики же предложили построить рядом производство рапсового масла, отходы от переработки ­ в комбикорм. Это выгодно всем. Рассчитываем на государственную поддержку, ведь дело перспективное.

Району сотрудничество с рапсовиками важно и тем, что возвращаются в оборот залежные земли.

Александр Куриков.

Ардатовский район.